Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 81.pdf/275

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

8. Л. М. Гордину (Сморгонь), 3 января.

Гордин, раввин, прислал Толстому изречения талмуда.

Л[ев] Н[иколаевич] благодар[ит], но из прислан[ных] вами изречений находит только одно: о властвовании человека над своими страстями, подходящим к его требованиям. И потому, благодаря вас за ваш труд, думает, что он [не] будет в состоянии воспользоваться им и потому советовал бы вам прекратить его.

9. В. Терновскому (Подольская губ.), 3 января.

Терновский обращался с просьбой к Толстому и к А. Л. Толстой, сообщить ему взгляд Толстого на евангельские чудеса. Отец не признает чудес и много раз высказывал это.

10. А. Д. Фаддееву (Саратов), 3 января.

Фаддеев просил дать отзыв о присланных стихотворениях. Не советую писать стихов.

11. И. Вигелису (Ковенская губ.), 5 января.

Вигелис просил предоставить ему место или рекомендовать его куда-либо. Сожалею, но ничего не могу сделать.

12. М. С. Дудченко (Полтава), 5 января.

Дудченко просил разрешения прислать Толстому рассказ своего знакомого, писал об открытии мощей Серафима Саровского и сообщал о переводе отказавшегося от военной службы Савелия Шнякина из Полтавы в г. Зеньков. Чтобы прислал рассказ. Благодарит за письмо.

13. В. Цветкову (Москва), 5 января.

Цветков спрашивал об издательстве «Ясная Поляна». Ответить об Яс[ной] Пол[яне].

14. В. Ледиелю-де-Мондион (Laidiel de Mondion Victor). Ледиель-де-Мондион просил дать разрешение на издание сочинений Толстого. Ответить, что не разрешал и не запрещал переиздавать мои сочинения.

15. Н. В. Токареву (Калуга), 6 января.

Токарев спрашивал, «чему отдавать предпочтение — чувству или здравому разуму». Марка. Л[ев] Н[иколаевич] ⟨не имеет времени отвечать на ваш⟩ не считает нужным. Б[ез] О[твета]. Возврати письмо. Ответила В. М. Феокритова.

16. Неизвестному (Е. Т.), 7 января.

Е. Т. просил помощи Толстого и прилагал рукопись «Письмо к товарищу». Дважды писал Толстому в 1909 г. (см. т. 80). Ответить: Л[ев] Н[иколаевич] не понимает, чего вам от него нужно, и просит или ясно и кратко написать, чего вы от него желаете, или перестать писать ему письма. «Письмо к товарищу» возвращает.

17. Ф. Прудовской (Невель), 7 января.

Прудовская спрашивала, какие, лучше всего читать книги. Л[ев] Н[иколаевич] не советует читать что попало. Лучше ничего не читать, чем читать что попало. Послать М[ысли] М[удрых] Л[юдей].

18. И. П. Степанову (Курская губ.), 7 января.

Степанов просил Толстого или его жену выслать ему 500 р. для организации продажи сочинений Толстого. Л[ев] Н[иколаевич] сожалеет,

269