Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 81.pdf/290

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

173. И. Титову (Орск).

Титов просил разрешить прислать написанную им пьесу. Ответ: ч[тобы] не присылал и ч[то] Л[ев] Н[иколаевич] ⟨считая всяк⟩ этим не занимается.

174. Ф. Шток (Вена), 21 февраля.

Шток просила прислать какой-либо рассказ Толстого для перевода и напечатания его в газете «Die Zeit». Обратиться к Ч[ерткову].

175. И. Л. Катаеву (Дулево), 23 февраля.

Катаев, рабочий на фабрике Кузнецова, благодарил Толстого за ранее присланную книгу «В чем моя вера?», просил прислать еще других книг и задавал ряд вопросов.

Присяга прямой обман.

Молоко есть не грех.

Книги посылаю.

176. Н. Ф. Козловскому (Петербург), 28 февраля.

Козловский просил разрешения приехать в Ясную Поляну.

177. А. М. Капустянскому (Армавир), 28 февраля.

Капустянский прислал журнал «Idolist», издаваемый на международном языке «ido», с приложением печатного русского ключа к системе «ido». В[алентин] Ф[едорович], Л[ев] Н[иколаевич] благодарит за присылку журн[ала].

178. А. Гурштейну (Елисаветград), 1 марта.

Гурштейн задумал издавать журнал для юношества и спрашивал Толстого: «Какой именно тон, какая программа должна быть выработана для такого журнала?» Л[ев] Н[иколаевич] не признает никакой газетной, так же как и журналь[ной] литературы, и потому не может сочувствовать вашему предложению.

179. И. X. Найденову (Болгария), 1 марта.

Найденов сообщал о своих религиозных взглядах и рассказывал о написанной им в 1904 г. книге против участия в полицейской службе. Послать о священ[ном] писании и написать о сочувствии к его книге.

180. И. А. Попову (Шадринск), 1 марта.

Попов благодарил Толстого за ранее присланные книги и писал о своих религиозных сомнениях в существовании бога. Какие посланы книги? Послать копию того письма, кот[орое] написано с обозначением по пунктам и написать, что это, м[ожет] б[ыть], пригодится, и дать адрес Гусева, он ответит на вопросы.

181. М. Г. Агафонову, 2 марта.

Агафонов, заключенный в саратовском исправительном арестантском отделении, просил денежной помощи. Не отвечаю, п[отому] ч[то] денег не имею, и помочь не могу, о чем сожалею.

182. Ю. Горлинскому (Волынская губ.), 2 марта.

Горлинский, крестьянин, просил помочь ему переехать в Америку. В[алентин] Ф[едорович], ответьте.

183. А. Кигелю (Николаев), 2 марта.

Кигель спрашивал Толстого, следует ли ему разводиться с женою, которая под влиянием романов Арцыбашева и Каменского ведет недопустимый

284