Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 81.pdf/30

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

к тому, к[оторый] считаем настоящим. Но важно то, чтобы знать, в чем верный путь и в чем я отступаю от него, а не оправдывать себя, как вы это делаете в своем письме. Земледельческая работа все-таки самая лучшая и для души полезная, и если вы ее бросили, то сделали это не по рассуждению, а по своей слабости. Так и надо знать.

Постарайтесь приучить своего приемного сына к этой лучшей жизни.

Я живу дурно, в богатстве, хотя сам ничего не имею, но с теми, кто живут в богатстве. Духовно, слава богу, хоть понемногу, но все-таки кое-как подвигаюсь и смерти не боюсь и не желаю.

Желаю вам всего истинно хорошего, т. е. духовного совершенствования. Посылаю вам книги Н[а] к[аждый] д[ень]. Читайте, меня вспоминайте.

Любящий вас Лев Толстой.

Печатается по черновому автографу на полулисте почтовой бумаги с подписью Толстого. Машинописный подлинник, отправленный адресату, сгорел в 1928 г. Впервые опубликовано в газете «Русские ведомости» 1910, № 276 от 30 ноября.

Дата определяется первой публикацией, подтверждается копией и пометой на конверте рукой О. К. Толстой. Ответ на письмо Новикова от 5 января 1910 г.

Адриан Петрович Новиков (1865—1930) — крестьянин с. Боровкова Тульской губ., знакомый Толстого. Автор рукописи «Записки лакея», где описана его жизнь, начиная с 14-летнего возраста (см. т. 58).

* 25. В. Г. Черткову от 8 января.


* 26. П. Данилову.

1910 г. Января 9. Я. П.

9 января 1910 года. Ясная Поляна.

Вы совершенно верно поняли меня. Думаю, что еще яснее поймете мою мысль, если прочтете всю статью без вырезок.1

Люди все братья, и подвигаться всем надо равномерно к совершенствованию и благу, а не так, как теперь, когда у меньшинства

28