Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 81.pdf/48

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Посылаю вам несколько книг,2 которые считаю хорошими. Книг на свете в сотни раз больше дурных, чем хороших.

14-го января 1910 г.

Ясная Поляна.

Иван Федорович Зубарев (р. 1887) — крестьянин Пермской губ., в письме к Толстому от 27 декабря 1909 г. просил прислать книг бесплатно, так как, писал он, «мне очень понравилось ваше сочинение «Неужели так надо». Взять у нас их негде, а выписать не на что, нет денег».

1 «Изречения Магомета, не вошедшие в коран», избраны Л. Н. Толстым, изд. «Посредник».

2 В черновике в конце письма написано рукой Толстого: Послать: Д[етское] е[вангелие], Н[а] к[аждый] д[ень], О револ[юции], Генри Джорджа, Сандерленда» (И. Т. Сэндерленд, «Библия. Ее происхождение, развитие и отличительные свойства», изд. «Посредник», М. 1908.)

51. В. Ф. Краснову.

1910 г. Января 14. Я. П.

Жалею сам, что не почеркал того, что нехорошо. Нехороши сравнения, описания того, чего не мог видеть автор, а главное декадентская манера приписывать сознательность неодушевленным предметам. Описания тогда хороши и действуют на читателя, когда читатель сливается душой с описываемым, а это бывает только тогда, когда описываемые впечатления и чувства читающий может перенести на себя.

Не унывайте и не берите в писаний за образец новых, а Пушкина и Гоголя.

Лев Толстой.

14 января 1910 г.

Ясная Поляна.

Впервые опубликовано в юбилейном сборнике «Лев Николаевич Толстой», Гиз, М. — Л. 1928, стр. 391—398. Дата подлинника.

Ответ на письмо В. Ф. Краснова от 11 января 1910 г. (см. № 23), в котором он сожалел, что Толстой «не почеркал того, что негодно», и выражал сомнение, следует ли ему продолжать писать, после неодобрения Толстым рукописи «Ходынка».

46