Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 81.pdf/50

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

О полов[ом] вопросе, что чем больше воздерж[ания], тем лучше. Если же не в сил[ах], то не уклоняться от последствий выкармливания новор[ожденных] детей — великое дело воспитание дет[ей].

Печатается по черновику на английском языке с собственноручными поправками Толстого. Черновик сначала был написан рукой Татьяны Львовны Сухотиной, но затем почти весь переделан Толстым. Кроме этого черновика, там же хранится первоначальный неисправленный вариант письма, написанный рукой Т. Л. Сухотиной на английском языке и конспект-автограф письма, написанный Толстым по-русски на конверте письма Д. Несбитт. Основанием датировки служат дата, поставленная рукой Т. Л. Сухотиной на обоих вариантах письма, и помета ее же рукой на конверте об ответе 14 января (на конверте цифра 14 исправлена на 17 января; по всем вероятиям, письмо, написанное 14 января, было отправлено 17 января).

Доротея Несбитт (р. 1879?) — молодая англичанка, в своем письме из Перлей-Сюррей (Perley Surrey, Англия), от 3 января 1910 г. описывала свою жизнь и влияние на нее учения Толстого. Она ставила Толстому два вопроса. Первый вопрос: следует или не следует делать сбережения для обеспечения своей старости? Сама она считает, что надо дословно понимать евангелие и не думать о завтрашнем дне, потому что он может и не прийти. Второй вопрос: почему в «Крейцеровой сонате» Толстой проповедует воздержание даже между женатыми людьми, а в книге «Так что же нам делать?» говорит, что женщина не должна уклоняться от священного долга рождения детей.

* 53. П. Полизоиди.

1910 г. Января 14. Я. П.

14 января 1910 г. Ясная Поляна.

От души благодарю вас за интересные и важные сведения о бехаистах.1

Очень рад буду общению с доктором Каном.

Печатается по копии, сверенной с черновиком-автографом, написанным на конверте письма Полизоиди.

П. Полизоиди — сектант-бехаист, прислал Толстому длинное письмо из г. Решта в Персии от 28 декабря 1909 г. с подробным описанием учения бехаистов, жизни их общины и распространения этого учения в Персии. В конце письма он писал, что один из видных деятелей бехаизма, доктор медицины Ионесс Кан (Хан), собирается вступить в общение с Толстым, написать ему и приехать в Ясную Поляну.

48