Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 81.pdf/85

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


* 100. П. И. Солдатенкову.

1910 г. Января 31. Я. П.

31 января 10 года. Ясная Поляна.

Объяснять чудеса нет никакой надобности, так как чудеса, приписываемые учителям веры — Кришне, Будде, Христу, Магомету и многим другим, суть общие всем религиям выдумки и заблуждения людей, плохо понимающих учение и желающих такими выдумками подтвердить его истину. А между тем ничто так не ослабляет сущности учения, как именно такие выдумки И потому для того, чтобы понять ясно какое-либо нравственное, религиозное учение, надо прежде всего откинуть из него все рассказы о чудесах его основателей, как человеческие, ненужные и вредные выдумки. И это особенно нужно по отношению глубокого, ясного и великого христианского учения, не нуждающегося ни в каком подкреплении себя и так жестоко извращаемого ненужными и прямо глупыми рассказами о чудесах Христа и его последователей.

Печатается по копии, сверенной с черновиком-автографом, написанным на конверте письма Солдатенкова за исключением последней фразы, которая записана на клочке бумаги.

П. И. Солдатенков (р. 1889) — в то время железнодорожный служащий на ст. Мысовой Забайкальской ж. д., в своем письме от 21 января 1910 г. писал о том влиянии, которое на него произвели книги Толстого «В чем моя вера?», «Царство божие внутри вас» и некоторые другие. Он просил также Толстого высказать свой взгляд на чудеса, описываемые в евангелии.

101. С. А. Толстой от 31 января.


* 102. В. А. Дыману. Черновое.

1910 г. Февраля 1. Я. П.

Стихи ваши оч[ень] плохи. Не советую этим заниматься.

Печатается по черновику-автографу, написанному на конверте письма Дымана. Дата определяется пометой на конверте об ответе Толстого 1 февраля 1910 г.

Венедикт Адольфович Дыман (р. 1883) — безземельный крестьянин Виленской губ., в письме от 28 января 1910 г. прислал Толстому на отзыв 13 своих стихотворений, подписанных псевдонимом «Вандым».

83