Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 81.pdf/89

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

* 106. Г. Ф. Кузнецову.

1910 г. Февраля 3. Я. П.

3 февраля 10 г. Ясная Поляна.

Если сам будешь хорош, то со всяким человеком можно жить, тем более с женою, с которой уже связан половыми сношениями. И потому для того, чтобы хорошо жить, надо не расходиться с женою и не ее упрекать, а на себя оглянуться, в себе видеть всё дурное и все силы полагать на то, чтобы себя исправлять.

Производительные артели дело хорошее.

Печатается по копии, сверенной с черновиком-автографом, написанным на конверте письма Кузнецова.

Григорий Филиппович Кузнецов (р. 1889) — крестьянин Астраханской губ., прислал Толстому письмо от 27 января 1910 г., в котором, описывая свою тяжелую семейную жизнь с нелюбимой женой, спрашивал Толстого, как ему быть. Кроме того, он просил Толстого высказаться о трудовых артелях.

* 107. А. И. Козыреву.

1910 г. Февраля 6. Я. П.

6 февраля 10 г. Ясная Поляна.

Никогда не надо себя оправдывать. А когда попал в беду, то искать причину только в себе. Если будешь винить себя, то всякая беда будет на пользу для души. А если оправдываться и винить других или обстоятельства, то всякая беда будет во вред и для души и для тела.

И потому думаю, что деньги не надо было брать и не надо было уезжать, а если взял деньги, то надо покаяться и постараться их отдать.

Лев Толстой.

Ответ на письмо Александра Ивановича Козырева от 2 февраля 1910 г. из Костромы.

А. И. Козырев сообщал, что в последнее время своего пребывания в Саратове жил у пьяниц мастеровых — мужа и жены и, чтобы избавиться от них, присвоил данные хозяйкой ему на сохранение 20 р., без которых не мог бы уехать, «а им их хватит на 2—3 дня пьянства», но так как отдать эти деньги он не в состоянии, то просил Толстого уплатить эти деньги его бывшим хозяевам.

87