Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 82.pdf/136

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

к русским людям: к правительству, революционерам и народу», «Конец века»... Защищать меня будет местный адвокат... Николай Александрович Огородников».

2 В том же письме Бирюков сообщал Толстому, что его статья о ссылках была напечатана два года назад в малораспространенном петербургском издании «Исторический сборник о минувшем» 1909, стр. 52—99.

3 См. письма к А. Ф. Аншиной №№ 151 и 167.

173. П. И. Бирюкову.

1910 г. Сентября 2. Кочеты.

2 сентября.

Вчера, милый Поша, написал не совсем правду о том, что прочел ваши воспоминания о ссылке. Я прочел их вчера, но не все и торопясь. Нынче перечитал спокойно, и хочется написать вам, что они оч[ень] хороши. Ваша, именно ваша кроткая твердость и строгая правдивость, а кроме того, или скорее именно от этого, особенно возмутительными, более чем по описаниям некоторых самых ужасных насилий, представляются те меры, к[отор]ые употребляются против вас. Так, пожалуйста, пишите и продолжайте любить меня, как я вас.

Л. Т.

Впервые опубликовано Б, IV, стр. 209 и 210.

* 174. П. Н. Давыдову.

1910 г. Сентября 4. Кочеты.

Давыдову.
4 сентября 10 года. Кочеты.

Дорогой брат Петр Никитич,

Получил ваше письмо и, как всегда, с умилением и радостью читал его, так оно утешительно и очевидно искренно. Помогай вам бог не только до конца заключения, но и до конца жизни, прожить с этим чувством сознания в себе бога, которое, как вы верно говорите, не всегда в нашей власти вызвать, но все-таки возможно более или менее приготовлять себя к тому, чтобы мы могли испытывать его. Как ни странно это сказать, я прямо завидую вам, и чем дальше живу, тем более испытываю это

133