Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 82.pdf/149

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


* 186. С. И. Манягину.

1910 г. Сентября 10. Кочеты.

Манягину.
10 сентября 10 года. С. Кочеты.

Получил ваше интересное письмо, Семен Иванович, и очень рад отвечать на него, потому что вижу, что то, о чем вы пишете, для вас серьезное дело, а это очень редко в наше время, и у нас одни люди — ученые, считают, что религия совсем ненужное дело, а другие, — большинство мало ученых или мало думающих, верят тем обманам, которым их учит духовенство. Таких же, которые понимали бы учение Христа в его настоящем смысле, очень мало, и, как я вижу по вашему письму, вы один из таких.

Посылаю вам мою книгу евангелие, в которой выбрано то, что, по моему мнению, важно в учении Христа, остальное же всё я считаю, что нужно откинуть и не стараться объяснить разными выдумками непонятные слова и чудеса. Для того, чтобы вам яснее было, как я смотрю на то, что называется священным писанием, посылаю вам письмо, которое я на днях написал такому же человеку, как вы, который также интересуется вопросами религиозными и тревожится теми же сомнениями, какими и вы.1 Посылаю вам еще несколько книг, которые могут вам быть интересны.

Полюбивший вас

Печатается по копии.

Ответ Толстого на письмо рабочего-ткача Раменский мануфактуры Семена Ивановича Манягина от 26 августа, в котором Манягин писал о своем понимании евангелия и христианства и своих диспутах с православным духовенством.

1 Вероятно, Толстой послал свое письмо к И. Межевову от 7 сентября (см. № 179). Манягин отвечал Толстому письмом от 24 сентября, в котором восторженно благодарил Толстого за его письмо и просил выслать обещанные книги: «Евангелие», «Христианское учение» и «На каждый день». С письмом Манягин послал Толстому «Благодарность за ответ Льву Николаевичу Толстому», начинающуюся следующими строками:


В Туле барин есть простой,
По прозванью Лев Толстой.
На вопрос ответ дает,
Ни копейки не берет...

146