Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 82.pdf/153

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

и доставляющим радость считать только все дальнейшее движение на пути к идеалу — совершенству.

Печатается по копии, сверенной с черновиком-автографом, написанным на конверте письма Пархоменко. Сначала Толстой пометил на конверте: Б[ез] О[твета], но тут же написал черновик письма. Впервые опубликовано И. К. Пархоменко в его воспоминаниях «Три дня у Толстого» — «Сборник воспоминаний о Л. Н. Толстом», изд. «Златоцвет», М. 1910, стр. 157.

Иван Кириллович Пархоменко — художник, писавший портрет Толстого в Ясной Поляне 19—21 июля 1909 г. Портрет воспроизведен в т. 57 наст. издания.

Ответ на письмо И. К. Пархоменко от 5 сентября об исповедуемой им «религии радости».

193. С. А. Толстой от 14 сентября.


194. С. А. Толстой от 16 сентября.


195. В. Г. Черткову от 16 сентября.


* 196. П. А. Свашенко.

1910 г. Сентября 17. Кочеты.

Свашенко.
17 сентября 10 г.

Ответы на ваши вопросы: есть ли бог? и какой он, каково его отношение к миру и человеку, и чем жив человек? — я думаю, вы найдете удовлетворительные в книгах «На каждый день», в отделах от первого до шестого, да и вообще во всем содержании этих книжек.

О колониях, хотя такие и есть кое-какие, я не даю вам адресов, потому что я лично не советую вам выходить из той среды, в которой вы находитесь, а стараться, не покидая эту среду, удовлетворять своим духовным требованиям.

Печатается но копии.

Ответ на письмо Петра А. Свашенко из г. Дергачи Харьковской губ. с рядом религиозных вопросов и с просьбой сообщить адреса толстовских колоний, чтобы туда переселиться.

150