Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 82.pdf/167

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

делают не желающие совершенствования, а отыскивающие средства оправдания своей распущенной жизни, на этот вопрос мне часто приходится отвечать, но отвечаю особенно вам. Весь смысл христианского учения в том, что оно ставит перед человеком идеал совершенства. Идеал этот — полное совершенство — очевидно недостижимо. Дело же и призвание христианина в том, чтобы, насколько он может, он приближался к этому идеалу. Таково приближение в смирении, самоотвержении, правдивости, в незлобивости, в прощении обид, в целомудрии, а также и в любви к людям и ко всему живому. Если можешь не убивать людей — прекрасно, можешь не убивать скотину и птиц — еще лучше, можешь не убивать рыб, насекомых — еще того лучше. Старайся дойти, до чего можешь, не рассуждая о том, что возможно и что невозможно. Делай то, что для тебя возможно по твоим силам, и всё в этом. Те возражения, которые вам делают, делаются обыкновенно во всех отраслях учения теми людьми, которые хотят продолжать жить дурной жизнью, но нужно твердо помнить то, что я сейчас писал вам, что христианское учение не в том, чтобы быть совершенным, а в том, чтобы приближаться, насколько можешь, к совершенству.

Любящий вас Лев Толстой.

Впервые опубликовано в журнале «Жизнь для всех» 1910, 11, стр. 77 и 78.

Ответ на письмо В. П. Некрасова (см. письмо № 41) от 14 сентября 1910 г., в котором он излагал свои взгляды на жизнь и рассказывал о чтении крестьянам Новгородской губ. книжек Толстого и об их сочувственном отношении к взглядам Толстого, за исключением теории вегетарианского образа жизни.

213. С. А. Толстой от 22 сентября.


* 214. T. Л. и М. С. Сухотиным.

1910 г. Сентября 22. Мценск.

Доехали хорошо, милые друзья. Поддевка только была впору, даже не пожалел бы, если б была еще теплее. Благодарить вас нечего, милые друзья, как всегда, и еще больше, чем всегда, люблю вас. Постараюсь исполнить все советы, и, главное, своей совести.

164