Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 82.pdf/174

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

1 В копии ошибочно перепечатано отчество: Иоанникиевич следует: Алексеевич. В черновике вместо имени и отчества написано: NN.

2 В черновике слово шутя вписано карандашом рукою В. Ф. Булгакова.

3 В черновике зачеркнуто: в известном кругу русских людей и того ясного сознания преступности, жестокости, глупости смертной казни.

4 В черновике написано: и научных, пропущенное в копии.

5 В черновике зачеркнуто: которых и рукою В. Ф. Булгакова карандашом надписано: этих доводов.

И. А. Малиновский, еще не получив ответа Толстого, прислал ему второе письмо от 29 сентября, в котором писал о прочитанных им в «Вестнике Европы» очерках Толстого «Три дня в деревне», а также о своей книге «Кровавая месть и смертная казнь».

221. В. Г. Черткову от 25 сентября.


222. В. А. Воронову.

1910 г. Сентября 27. Я. П.

27 сентября 1910 г.

Сейчас перечел письмо это к вам Булгакова и от всей души подтверждаю то, что в нем сказано. Братский привет вам и всему кружку ваших друзей.

Лев Толстой.

Печатается по рукописной копии, сверенной с первой публикацией текста в Дневнике В. Ф. Булгакова, стр. 294.

Письмо является припиской Толстого к письму Булгакова Воронову от 27 сентября, опубликованному Булгаковым в его книге: «Жизнепонимание Льва Николаевича Толстого. В письмах его секретаря В. Ф. Булгакова», изд. Сытина, М. 1911, стр. 36—38. См. «Список писем по поручению», № 320.

223. К. Я. Гроту.

1910 г. Сентября 27. Я. П.

Уважаемый Константин Яковлевич, мой приятель и ваш знакомый Александр Модестович Хирьяков1 был так добр, что взялся передать вам мое поручение. Поручение это состоит в том, чтобы сделать в посланном вам письме о Н[иколае] Я[ковлевиче]

171