Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 82.pdf/199

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

«Царство божие внутри вас есть». Это значит, что для того, чтобы наступило царство божие, надо каждому прежде всего установить его, царство божие, в себе, в своем сердце. Ни один человек и никакие люди не могут устроить царство божие на земле. Одно, что могут и должны делать люди, это жить так, чтобы приближалось царство божие не для нескольких людей, не для одной части людей, а для всего рода человеческого. И это самое — то, что нужно для того, чтобы пришло царство божие, — исправлять самого себя, — может делать каждый человек. И в этом истинная жизнь каждого человека. И в этом же и истинное благо.

Советую вам и вашим друзьям оставаться жить в своих семьях и своем обществе и, живя так, по-внешнему прежней жизнью, внутренне изменять себя, насколько можешь, исполняя учение Христа в том, чтобы любить бога, т. е. совершенство, и ближнего, как самого себя. А для того, чтобы исполнять это учение, надо начинать с самого начала, как входить на гору не миновать с самого низа. Исполнять это учение сначала хоть в том, чтобы не ссориться, не обижать, а прощать того, кто обидит; не только не драться, но не ругаться; не осуждать, не пить, не курить, не распутничать, не лгать, не завиствовать, не участвовать в злых делах, вообще слушаться не своих похотей, не людских желаний, повелений и советов, а слушаться только бога и своей совести. И только начни жить так, и увидишь, что везде можно жить для души, по-божьи, и что для этого не нужно никаких общин.

Посылаю вам несколько книг, из которых вы увидите, почему я думаю так, как пишу вам.

Печатается по копии, сверенной с черновиком-автографом, написанным на почтовой бумаге. Впервые опубликовано в ПТСО, № 258, стр. 375 и 376, как письмо к крестьянину N. и подписанное: Лев Толстой.

Ответ на письмо от 14 октября 1910 г. крестьянина Челябинского уезда Павла Брызгалова, писавшего о стремлении некоторых крестьян жить братскими общинами, как жили первые христиане. Он просит Толстого ответить: «Может, эти общины уже есть — где? И как они живут? Нужно ли для этого разрешение нашего правительства. Если нужно, то дозволит ли оно, или нет? Кого просить об этом?»

В конце черновика приписка Толстого: Послать Е[диную] з[аповедь], В ч[ем] моя в[ера?], мелких, Н[а] к[аждый] д[ень] и предисловие.

196