Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 82.pdf/201

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


* 262. П. Подмарькову.

1910 г. Октября 21. Я. П.

21 октября 10 года. Ясная Поляна.

Если будете думать, что можно и должно быть целомудренным, то если и падете, то все-таки во всем вероятиям будете, женившись, верным мужем. Если же будете думать, что можно и должно для здоровья быть нецеломудренным, то по всем вероятиям будете развратным человеком.

Посылаю вам одну книгу «На каждый день». Прочтите там на 10-ое число. Об этом же вопросе найдете во всех вышедших книгах «На каждый день»: июнь, июль, август, сентябрь, январь, февраль.

Печатается по копии, сверенной с черновиком-автографом, написанным на почтовой бумаге.

Ответ на письмо от 17 октября 1910 г. Петра Подмарькова из станицы Нижне-Чирской Области Войска Донского, в котором Подмарьков писал: «Вы проповедуете в своих сочинениях соблюдение полного целомудрия в жизни, а я думаю, что это с вашей стороны заблуждение, представляющее из себя уклонение от законов природы... До брака возможно быть чистым в нравственном отношении, а в браке полное целомудрие уже соблюсти нельзя».

* 263. А. Я. Смирнову.

1910 г. Октября 21. Я. П.

Смирнову.
21 октября 10 года. Ясная Поляна.

Алексей Яковлевич,

Приятно было получить ваше письмо. Посылаю вам книги, которые могут поддержать вас в вашем понимании жизни.

Советую вам, как старик молодому человеку, применять это ваше понимание жизни ко всем, хотя бы кажущимся самым неважным случаям жизни. Ничто не укрепляет так, как это применение своей веры к жизни.

Печатается по копии, сверенной с черновиком-автографом, написанным на конверте письма Смирнова. Сбоку приписка Толстого: Послать Н[а] к[аждый] д[ень] и ев[ангелие].

198