Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 82.pdf/208

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


276. Неизвестному (студенту Я. Г-гу).

1910 г. Октября 24. Я. П.

Я. Г.
24 октября 10 года. Ясная Поляна.

Если вы могли поверить какому-то профессору Петражицкому,1 что закон любви, написанный в сердцах всех людей и провозглашенный всеми величайшими людьми мира от Браминов до Христа и всех новейших великих мыслителей, что закон этот несостоятелен (так как допущение противления злу насилием вполне уничтожает этот закон), потому что есть люди, которым нужно насилие, и другие, как профессора правоведения, которые кормятся оправданием насилия, если вы могли поверить в этом деле одному из таких профессоров, то вы неизбежно поверите той нелепости и лжи, что целомудрие вредно, а разврат полезен.

Верьте себе, милый юноша, и великим учителям человечества, а не профессорам. Я много писал и о том, и о другом. Если вас точно интересует мое мнение об этом, то прочтите то, что посылаю вам.

Печатается по копии, сверенной с черновиком-автографом, написанным на одной странице писчей бумаги. Впервые опубликовано вместе с письмом студента Я. Г-га в газете «Голос студенчества» 1910, № 8 от 4 ноября.

Ответ на письмо от 15 октября студента Петербургского университета, подписанное: Я. Г-г. Он писал, что с «гимназической скамьи» проникся учением Толстого о непротивлении злу, но уже на первом курсе теория профессора Петражицкого и другие начали разрушать в нем веру в этот принцип.

1 Лев Иосифович Петражицкий (1867—19..), профессор Петербургского университета по кафедре философии права и автор ряда научных трудов по теории права и нравственности, член первой Государственной думы. Об отношении Толстого к теории проф. Петражицкого см. «О праве (письмо студенту)» (т. 38, стр. 54).

277. А. И. Редрову.

1910 г. Октября 24. Я. П.

24 окт. 1910 г. А. Редрову.

Булгаков так хорошо передал вам то самое, что я мог и желал бы сказать вам, что мне остается только прибавить, повторить

205