Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 82.pdf/223

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Впервые опубликовано C. Л. Толстым в его воспоминаниях: «Очерки былого», Гослитиздат, М. 1949, стр. 264. Письмо было передано Толстым для отправки А. П. Сергеенко, уезжавшему из Оптиной пустыни в Телятинки. А. П. Сергеенко отправил его заказным письмом из Ясенок 3 ноября 1910 г.

Мария Николаевна Толстая, рожд. Зубова (1867—1939) — вторая жена Сергея Львовича Толстого была попечительницей Сергиевского профессионального училища в Москве, переименованного впоследствии в училище имени Льва Толстого.

1 Здесь имеется в виду вызов на дуэль Сергея Львовича Толстого К. В. Сумароковым, бывшим в то время чернским (Тульской губ.) предводителем дворянства. Дуэль С. Л. Толстого с Сумароковым не состоялась. О столкновении С. Л. Толстого с Сумароковым см. С. Л. Толстой, «Очерки былого», Гослитиздат, М. 1949, стр. 235—237, и Дневник В. Ф. Булгакова, стр. 333 и 334.

2 См. прим. 5 к письму № 291.

3 Далее в копии сделана сноска, написанная рукой А. П. Сергеенко, следующего содержания: «Дарья Григорьевна Окаемова, имеет 6 человек детей, крестьянка». Как сообщила М. Н. Толстая, Окаемова к ней не являлась.

294. С. А. Толстой от 30 октября.


295. С. Л. Толстому и Т. Л. Сухотиной.

1910 г. Октября 31. 4-й час утра. Шамордино.

Благодарю вас очень, милые друзья — истинные друзья — Сережа и Таня, за ваше участие в моем горе и за ваши письма. Твое письмо, Сережа, мне было особенно радостно: коротко, ясно и содержательно и, главное, добро.1 Не могу не бояться всего и не могу освобождать себя от ответственности, но не осилил поступить иначе. Я писал Саше через Черткова о том, то я просил его сообщить вам — детям. Прочтите это. Я писал то, что чувствовал, и чувствую то, что не могу поступить иначе.2 Я пишу ей — мама.3 Она покажет вам тоже. Писал, обдумавши и всё, что мог. Мы сейчас уезжаем, еще не знаем куда... Сообщение всегда будет через Ч[ерткова].

Прощайте, спасибо вам, милые дети, и простите за то, что все-таки я причина вашего страдания. Особенно ты, милая голубушка, Таничка. Ну вот и всё. Тороплюсь уехать так,

220