Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 82.pdf/241

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

вам, что письмо ваше очень не понравилось ему. Надо в общениях с людьми как можно больше простоты и правдивости.

18. Ф. М. Коляде (Звенигородский уезд Киевской губ.), 9 мая.

Крестьянин Коляда писал о тяжести крестьянской жизни. В[алентину] Ф[едоровичу] ответить: Л[ев] Н[иколаевич] предупреждает, что[бы] устранить недоразумение, хотя и не меняя положения оно...

19. С. К. Лубинскому (Баку), 9 мая.

Лубинский, ученик 3-го класса бакинского реального училища, просил предоставить ему место «по сельскому хозяйству» в Ясной Поляне. В[алент]ину Ф[едоровичу] ответить.

20. П. Мортиеру (Pierre Mortier, Одесса), 9 мая.

П. Мортиер просил разрешения приехать в Ясную Поляну. Таня, ответь отказом.

21. М. Щ. Эйзенштадту (Гора-Кальвария Варшавской губ.)

Эйзенштадт, еврей, спрашивал, не следует ли ему бежать из дому в Палестину обрабатывать землю, чтобы избегнуть «зубрежки Талмуда». В[алентину] Ф[едоровичу] ответить.

22. Н. И. Кольцову (Тужикову-Кольцову), 10 мая.

Кольцов, отбывавший каторжные работы за отказ от военной службы, просил моральной поддержки, просил также Толстого отдать за него долг 5 руб. его товарищу, находившемуся в Москве на гауптвахте при Крутицких казармах. Ответьте, что обращаются с просьбой о деньгах тысячи, а он ничего не мож[ет] и ему оч[ень] это тяжело, что не может. Если чем другим помочь, то будет рад.

См. прим. к письму № 182.

23. Гласину (Орша), 10 мая.

Гласин спрашивал о цели и сущности вегетарианства. Ответить коротенько.

24. Б. Фурману (Туринск Тобольской губ.), 10 мая.

Фурман призывал Толстого выступить печатно по еврейскому вопросу. В[алентин] Ф[едорович], напишите, что для меня нет вопроса евр[ейского], есть общечелов[еческий].

25. А. Ладинскому (Псков), 11 мая.

Ладинский спрашивал Толстого, куда поступить по окончании гимназии. В. Ф. Булгаков послал письмо Толстого «Об образовании».

26. И. Н. Теплову (д. Пахомово Тульской губ.), 12 мая.

Теплов просил рекомендовать его на должность. Ответьте, чт[о] оче[нь] жаль — не могу, п[отому] чт[о] получаю таких писем много тысяч.

27. П. Борисенко (Тула), 13 мая.

Борисенко, рабочий депо, писал, что его отказ есть мясо вызвал недовольство родителей, просил у Толстого поддержки. Написать и послать книги.

28. И. И. Воронкову (Калюбакский горный завод Нижегородской губ.), 13 мая.

Воронков просил у Толстого взаймы 250 руб. на достройку дома; к письму приложил «на память» свою фотографическую карточку. Или

236