Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 82.pdf/243

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

в России и о том, как должен жить отдельный человек. Ответить и послать книги.

39. П. В. Колесникову (о Ницше), 15 мая. См. письмо № 22 и дневник В. Г. Черткова — ТЕ, стр. 69.

40. К. А. Козлову (д. Ильмень Саратовской губ.), 16 мая.

Козлов просил Толстого во имя любви пожертвовать ему, «сколько вашей милости будет угодно». Марка. Л[ев] Н[иколаевич] просит передать вам, что он не имеет денег. А если бы и имел миллионы, то давно бы роздал их, потому что таких писем, как ваше, уже много лет приходит каждый день неско[лько].

41. Е. А. Колесниковой (Устюжский уезд Вологодской губ.), 16 мая.

Колесникова спрашивала Толстого, посещать ли ей церковь, если против ее убеждений родители принуждают ее к этому. Послать «Н[а] к[аждый] д[ень]», написать, что осуждать не нужно, но и ходить не нужно.

42. Марьяшис (Кишинев), 16 мая.

Марьяшис спрашивала Толстого о возможности вегетарианства для людей среднего достатка, писала, что не понимает учения Толстого. Вегетарианство дешевле. Чего не понимать?

43. Н. И. Тимофееву (Сызрань), 16 мая.

Тимофеев прислал свои стихи и спрашивал, может ли он быть поэтом. Ответить, что не надо ломать язык стихами.

44. В. И. Язвицкому (Женева), 16 мая.

Город есть одно из проявлений ложного строя жизни.

В. И. Язвицкий (р. 1883) — в то время председатель Студенческого русского общества в Женеве, ныне известный писатель, автор ряда исторических романов. В своем письме по поручению группы русских, живших в Швейцарии, Язвицкий просил Толстого ответить па вопрос: «Что же такое город? Как с ним бороться, как победить его или как спастись от него?» См. в этом списке письмо № 87.

45. Е. Яковлевой (Петербург), 16 мая.

Получил ваше письмо и никак не мог понять, чего вы от меня желаете. Л. Т.

46. С. А. Янько (Уфимская губ.), 16 мая.

Янько благодарил Толстого за ранее высланные книги и просил прислать журнал «Ясная Поляна». Ответить.

47. С. Гольдман (Берлин), 18 мая.

Гольдман просила разрешения напечатать ее перевод на немецкий язык легенды, написанной Толстым, которую она называет «Сказание». Не знаю, зачем спрашивать моего разрешения. Легенда хороша в двух первых ответах, но третий — слабо.

48. И. С. Книжнику (Ишим), 18 мая.

Книжник призывал Толстого отказаться от рационализма и осознать «себя христианином не только разумным, но и мистическим», просил прислать «На каждый день». Послать «Н[а] к[аждый] д[ень]», ответить, что мой ответ был бы в изучении других, кроме христианс[тва], религий мира, не говоря уже о конфуцианстве ⟨и⟩ таосизме — преимущественно, буддиз[ме] и браминизме

238