Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 82.pdf/245

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

59. Правлению Общества взаимопомощи студентов Киевского политехнического института, 21 мая.

Правление общества сообщало, что им издан сборник «На помощь молодежи», куда вошли статьи, письма и заметки о студенческой нужде и самоубийствах учащихся. Сборник этот — отклик души современной молодежи, и потому он вправе надеяться на внимание общества. Письмо заканчивается просьбой прочесть сборник, сообщить свои мысли по вопросам, затрагиваемым в сборнике, и пожеланием Толстому многих лет жизни, «так как, — пишут студенты, — легче становится жить нам, пока слышится Ваш голос любви и правды». Л[ев] Н[иколаевич] благодарит за присылку Сбор[ника], непрем[енно] прочтет и, если будет иметь возможность, т[ак] к[ак] теперь ⟨он⟩ нездоров, ответит вам.

60. А. Хохлову (Новгород), 21 мая.

Хохлов просил сделать выписку лучших книг. В[алентину] Ф[едоровичу] ответить.

61. В. С. Аверьянову (Астраханская губ.), 22 мая.

Крестьянин Аверьянов писал, что изобрел «водоподъемную машину без запружения воды, без ветра, пара и газа», и просил Толстого помочь ему свое изобретение «охлопотать правами». В[алентину] Ф[едоровичу] ничего не смыслю в этих делах и помочь не могу.

62. Н. М. Аммосову (Петербург), 22 мая.

Аммосов, студент Петербургского Политехнического института, писал, что разочаровался в жизни, увидя в славе единственную побудительную причину жизни и деятельности. Ле[в] Ни[колаевич] поручил мне сказать вам, что он с интересом прочел в[аше] письмо и жел[ал] бы отв[етить] и отв[етил] бы вам, если бы не был так зан[ят].

Одно прос[ил] меня пер[едать] вам, ч[то], та побудите[льная] прич[ина] деят[ельности], к[оторую], вы избр[али], не дает в[ам] того блага, к[оторое] вы ищете, а навер[но] жестоко обм[анет] вас.

63. В. Я. Цельмер (Харьков), 22 мая.

Цельмер спрашивала Толстого, верит ли он в идею перевоплощения душ. Б[ез] О[твета]? Можно и ответить.

64. М. У. Плиферу (Екатеринослав), 22 мая.

Плифер спрашивал, «почему нельзя кушать мясо, рыбы и др., что такое бог и вообще идея вегетарианцев». Валентину Федоровичу ответить.

65. В. Е. Крашенинникову, 23 мая.

Крашенинников просил Толстого прислать его новую статью, напечатанную за границей под заглавием: «О жизни человека». В[алентин] Ф[едорович], спросите, какая статья? и ответьте.

См. письмо № 113.

66. Неизвестному (Екатеринослав), 23 мая.

Неизвестный писал, что не выдержал экзамена и ему предстоит воинская повинность. Л[ев] Н[иколаевич] не знает, чего вы от него хотите. Помягче.

67. А. С. Попову (Пермская губ.), 23 мая.

Попов просил рекомендовать его на должность. Марка. Ответить, ч[то] [1 неразобр.] ч[то] не могу и почему не могу.

240