Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 82.pdf/251

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

«Разговор с прохожим» и «Песни на деревне». В[алентину] Ф[едоровичу] ответить и, если можно, послать просимое.

См. письмо № 9.

118. В. А. Тихомирову, 21 июня.

Тихомиров, наставник татарской старообрядческой общины поморского согласия, спрашивал, допустимо ли регистрировать в правительственных учреждениях христианские общины. В[алентину] Ф[едоровичу] написать и послать книги и попроще.

119. Ф. А. Готсданкеру (Нью-Йорк), 22 июня.

Готсданкер, сотрудник газеты «Русско-американское эхо», спрашивал мнение Толстого о все учащающихся случаях самоубийства среди молодежи в России.

120. Неизвестной (Елизавете Николаевне) (Рязань), 22 июня.

Неизвестная учительница просила Толстого научить, что делать и как жить. Послать Н[а] к[аждый] д[ень]. В[алентину] Ф[едоровичу] ответить.

121. А. Д. Старцеву (Богородицкий уезд, Тульской губ.), 22 июня.

Старцев прислал на отзыв два своих стихотворения. Мне [ответить].

122. И. Чепурину (Саратов), 22 июня.

В[алентин] Ф[едорович], отвечать:

О том, чтобы не изменять внешних условий, сказать то, что не изменять, пока не можем изменить. Заставить убивать один тоже друго[го] не мож[ете] заставить, делать ружья... заст[авить] кормить делающих ружья, ...заст[авить] платить подать на [тех], к[то] делает ружья, заставить платить налоги на сахар и керосин, — зависит от чуткости: дело в том, чтобы не делать по рассуждению, а когда не можешь.

См. письмо № 33.

123. П. И. Богданову (Петербург), 23 июня.

Богданов спрашивал о церковных суевериях. В[алентину] Ф[едоровичу] ответить.

124. В. Юркевичу (Сочи), 23 июня.

Юркевич, ученик Морского училища, просил Толстого помочь ему не потерять веры в бога и в смысл жизни. Марки, В[алентину] Ф[едоровичу] ответить. Думаю, что послать книгу.

125. В. А. Зотову (г. Кунгур Пермской губ.), 24 июня.

Зотов писал о необходимости сельскохозяйственного образования и просил денежной помощи для его получения. В[алентину Ф[едоровичу] ответить: 1) нужно не техническое образование, а нравственное, и не нам, а всей Европе. В Нью Йорке 100000 безработных. Так что мысль не верна. 2) Денег у Льва Николаевича нет и почему.

126. В. А. Воронову, 26 июня.

Воронов писал о взглядах Толстого на науку и спрашивал Толстого о вегетарианстве: что же делать с размножающимися животными? Он писал: «Ведь нельзя же отвергать пароходы, железные дороги, фотографии, телеграфы, телефоны, машины и пр. и пр. Ведь это только сейчас

246