Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 82.pdf/254

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

143. И. Баранову, 5 июля.

Баранов, лоцман парохода «Нижегородец», спрашивал Толстого, «с каких классиков русских начать чтение», чтобы «познакомиться с литературой».

Марка. Л[ев] Н[иколаевич] не может советовать, не зная, что вас интересует. Чтение полезно только тогда, ког[да] оно отвечает на возника[ющие] вопросы. А если читать для образования, то от этого ничего кроме вреда не бывает. На черновике кроме того рукой A. Л. Толстой надписано: «Чтобы быть похожим на других».

144. М. Мейер (Вильно), 5 июля.

Мейер просила разрешения прислать для просмотра свою рукопись детских рассказов. Обыкн[овенно] ответить.

145. И. Михалюкову (Херсонская губ.), 5 июля.

Михалюков просил Толстого прислать все его сочинения, а если невозможно все, то хотя бы «Войну и мир» и «Анну Каренину». Послать книги и написать, что до 81 года — не в моем распоряжении, и я считаю их, как В[ойну] и М[ир], А[нну] К[аренину] и др., не нужными.

146. Е. Б. Сергееву, 5 июля.

Сергеев в письме от 30 июня (см. письмо № 57) сообщал, что он не получил книг, посланных Толстым. На конверте этого письма Толстой пометил: Посланные книги не получил. На основании этой пометы Сергееву вновь были посланы книги 5 июля с письмом по поручению Толстого, но этих книг он опять не получил, что видно из его вторичного письма от 12 июля. На конверте этого письма автограф Толстого: Послать книг простых.

147. Л. А. Собакину (г. Егорьевск), 5 июля.

Собакин спрашивал у Толстого, как примирить с разумом евангельские чудеса, таинства и посты. 1) О том, что не надо считать всё, что прописано в библии и ев[ангелии] за свящ[енную] истину. Надо прежде всего верить в своей разум, а не в рассказы о чудесах.

Таинства я не признаю, также и пост. Учение Хр[иста] в доброй жизни, в любви ко всем, а не в совершении таинств и соблюдении постов.

148. С. П. Михайлову (д. Гориково Московской губ.), 6 июля.

Михайлов спрашивал Толстого: «Как лучше следовать вашему учению: тайно или же открыто?.. Когда же настанет то время, когда все народы будут родные братья?» В[алентин] Ф[едорович], ответьте.

149. Е. Л. Рысенбергу (Могилевская губ.), 7 июля.

Рысенберг писал Толстому, что разочаровался в жизни, собирается «покончить с собой» и просил Толстого сообщить ему свое мнение о самоубийстве. Б[ез] О[твета]. В[алентину] Ф[едоровичу.]

150. Т. Я. Абрамову (Коломна), 8 июля.

Абрамов, торговец мелочным товаром, просил Толстого исхлопотать разрешение торговать не 12 часов, а 15. Ответить [на] карточке. Так Толстой называл открытку.

249