Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 82.pdf/26

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

1 Николай Алексеевич Абрикосов (1850—1936), знакомый Толстого.

2 Хрисанф Николаевич Абрикосов (р. 1877), женат на внучатной племяннице Толстого Наталии Леонидовне Оболенской (р. 1881). Автор воспоминаний «Двенадцать лет около Толстого» — «Летописи», 2, стр. 377.

* 20. А. Л. Толстой.

1910 г. Мая 12. Кочеты.

Опять вечер 12-го. Со всеми простился и один думаю о тебе и пишу тебе, милая мне Саша. Получил нынче довольно старое твое письмо о том, что я не получаю твоих писем, и о выдернутом зубе. А что кашель? Теперь уже несколько дней получаю каждый день твои письма. Про себя могу сказать, — хотел сказать, — только хорошее, но совестно хвалиться: уверен, что ты поймешь, что я не себя нахожу хорошим, а внешние условия. На себя тоже не жалуюсь, потому что все-таки сознаю себя не таким, очень плохим, каким был прежде. Езжу верхом, утром гуляю по парку. С народом мало общаюсь. Близость Ч[ерткова] мне радостна. Мало, почти ничего не пишу, но очень много задумываю. Как бог велит выполнить. Лев Сухотин и Сергей1 приезжают завтра. Таня уверяет, что мы с Ч[ертковым] не помешаем, и мы проводим мама 15-го, а сами пробудем без нее день или два, так что около 20, 19-го буду в Ясной. До свиданья бог даст. Хорошо говорили нынче о тебе с Ч[ертковым]. Какой милый Хрисанф.2 Он хотел тебе написать.

Л. Т.

Печатается по копии из AЧ.

1 Лев Михайлович Сухотин (р. 1879), старший сын М. С. Сухотина, и его брат Сергей Михайлович (см. прим. 8 к письму № 3).

2 X. Н. Абрикосов.

* 21. А. Л. Толстой.

1910 г. Мая 13. Кочеты.

Нынче 13-го получил твое нехорошее письмо, милый друг Саша, нехорошее тем, что температура поднялась и тебе нехорошо. Крепись, голубчик, всё больше и больше переноси интересы твоей жизни в себя, — в свою внутреннюю жизнь, —

23