Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 82.pdf/263

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

220. К. Замятину (ст. Завидово), 3 августа.

Замятин просил совета по поводу дальнейшего образования его детей, из которых двое глухонемых. Почему не учить их дома своему ремеслу? В[алентину] Ф[едоровичу] Булгакову ответить.

221. С. И. Смирнову (Варшава), 4 августа.

Смирнов сообщал, что он приговорен судом за отказ от военной службы к четырем годам арестантских отделений, и просил прислать книг Толстого и библию. Послать книг разных побольше.

222. В. В. Шеттеру (Москва), 4 августа.

Шеттер просил Толстого разрешить прислать ему свою драму «Иуда» и одобрить ее, так как без этого трудно ее напечатать. Автор. Обычный отказ.

223. И. Г. Рожкову (США), 6 августа.

Рожков, рабочий, благодарил Толстого за его первое письмо, описывал тяжелое положение и эксплуатацию рабочих в Америке и возражал против принципа непротивления.

См. т. 81, письмо № 298.

224. Д. Г. Бурылину, 7 августа.

Бурылин писал Толстому, что он в Оберомергау (Бавария) видел мистерию «Воспроизведение страстей Иисуса и бытие из его жизни» и спрашивал у Толстого его мнение «о допустимости такого представления». Саша, разбери, ч[то] ему нужно. Письмо Бурылина написано крайне неразборчивым почерком.

См. т. 81, письмо № 59.

225. А. О. фон дер Гребену (Батуми), 7 августа.

Гребен предлагал в предполагающемся юбилейном сборнике по случаю восьмидесятилетия Толстого напечатать его речь «Правда о вечной, неизменной, абсолютной морали».

Отец мне поручил передать вам, что сборника никакого нет, или по крайней мере он не знает и что с мыслями, выраженными в вашем письме, он согласен.

226. С. А. Зелинской, 7 августа.

Зелинская писала Толстому, что недавно потеряла четырнадцатилетнюю дочь, и просила выслать ей «беседу Толстого о загробной жизни». Не знаю, какую беседу. Послать Н[а] к[аждый] д[ень], указав на 30 и 29.

227. И. П. Рабчинскому (Новочеркасск), 7 августа.

Рабчинский спрашивал Толстого: «По какому праву священники присутствуют при смертных казнях? По какому праву они напутствуют живого, сильного, здорового человека в загробную жизнь, когда это противно учению Христа?» Ответом вам может служить посылаемая книга. Какая именно была послана книга, не установлено.

228. И. Е. Казарину (станица Больше-Алмаатинская), 8 августа.

Казарин писал, что был неграмотен до 19 лет, «потом принялся за учение и, понятно... закону божию предпочел Дарвина и Фаррара», но потом, прочитав «Евангелие» Толстого, понял, «что учение Христа выше всякой критики... После того... напал на священников, прося их разъяснить евангелие, но они загрязнили меня. Чтобы избавиться от них, —

258