Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 82.pdf/267

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Общество взаимного вспомоществования учащих и учивших просило Толстого принять депутацию от правления общества. Не лучше ли письменно. Я в Новосильском уезде.

250. М. Г. Бенедиктович (Тифлис), 23 августа.

Бенедиктович просила оказать материальную помощь, к письму приложено свидетельство из больницы, откуда она только что выписалась после тяжелой операции. Отослать свидетельство с отказом.

251. Е. М. Карпунину (Енисейская губ.), 23 августа.

Карпунин просил Толстого прислать свою фотографическую карточку и спрашивал: «Какие книги читать, чтобы хоть несколько «удивить свет»; к письму приложил свои стихи. Карточку посылаю и две книги Д[етское] е[вангелие] и Н[а] к[аждый] д[ень]. Стихов не советую писать. Если дорожишь мыслью, то не будешь стеснять себя в выражении ее размером и рифмой.

252. Кюне (Кünе) (Штетин), 23 августа.

Кюне в своем письме утверждал, что целомудрие вредно. Написать Душану, что целомудрие идеал недостижимый, но что большее приближение к нему, тем лучше. В отделе о блуде м[оих] к[ниг]?

253. Е. Шалимову (Юзовка), 23 августа.

Шалимов, столяр, спрашивал, где можно приобрести за недорогую плату полное собрание сочинений Толстого. Послать книги, дать адрес и написать.

254. И. Неклюдову, 23 августа.

Нам не дано знать, какими путями и к какой цели ведется человечество.

Идеал целомудрия есть идеал.

Лев Николаевич поручил мне передать вам, что вопрос ваш так неясен, что он не может на него отвечать.

См. письмо № 83.

255. Г. И. Почепне, 24 августа.

Почепня благодарил Толстого за полученное письмо (см. письмо № 54) и спрашивал, где можно достать гипсовые бюсты Толстого, Тургенева и Герцена. В[алентину] Ф[едоровичу].

256. Е. И. Воробьеву (местечко Жагоры Ковенской губ.), 25 августа.

Воробьев писал о цели жизни. Послать Н[а] к[аждый] д[ень] и Предисловие и написать, что в этих книгах с предисловием найдет ответ на вопрос. Всегда рад буду ответить.

257. А. ван Пердеку (Albert van Perdeck), 25 августа.

См. письмо № 156.

258. П. Е. Черкашеву, 25 августа.

Черкашев спрашивал Толстого, как поступить в фельдшерскую школу. Ответить, где фельдшерские школы и как в них поступить.

259. X. Шопову, 25 августа.

Шопов, болгарин, отвечал Толстому на его письмо (см. письмо № 112) и задавал Толстому вопрос, каким образом можно изменить существующий строй без насилия. Вопрос не в том, как изменить. А как самому прожить свою жизнь.

262