Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 82.pdf/268

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

260. И. И. Горбунову-Посадову, 26 августа.

Горбунов-Посадов писал, что он переезжает из Овсянникова в Москву и собирается приехать в Ясную Поляну в сентябре.

261. А. Пилецкому (Конотоп), 26 августа.

Пилецкий писал о смысле жизни. Напиши, что не совсем здоров, и переслать письмо Булгак[ову]. Этот автограф опубликован впервые В. Ф. Булгаковым в его Дневнике, стр. 275.

262. С. Эбба (Cedestrant Еbbа) (Стокгольм), 29 августа.

Эбба сообщала, что послала Толстому две «песни мира» ее сочинения, исполненные на Стокгольмском конгрессе мира в 1909 г. Благодари за присылку.

263. А. А. Королеву (Москва), 30 августа.

Королев просил Толстого поддержать его веру в Христа. Написать, что ответы найдете в В ч[ем] м[оя] в[ера?], Ед[иной] заповеди и Кр[уг] чт[ения] и Н[а] к[аждый] д[ень] и О жизни. Послать Зак[он] нас[илия] и зак[он] любви.

264. О. Поппу (Otto Popp) (Дрезден), 30 августа. См. в «Списке писем, текст которых неизвестен», письмо № 10.

265. Л. Юге (Léon Juge), 31 августа.

Юге, бывший секретарь Студенческого союза в Париже (Union des étudiants à Paris), просил разрешения приехать в Ясную Поляну. К письму приложил свои стихи в честь восьмидесятилетия Толстого. Таня, ответь, что меня нет дома.

266. П. Б. Клеванскому (Полтава), 1 сентября.

Клеванский, ученик музыкального училища, просил у Толстого денежной помощи для продолжения образования. Пр[осительное]. Марка. Обычный ответ — (не имею денег).

267. М. Петрову (Москва), 1 сентября.

Петров, редактор журнала «Голос студенчества», просил прислать письмо студенту «О праве» (см. т. 38, стр. 54). Душану письмо студента.

268. Шри Парамахамсе, 2 сентября.

Шри Парамахамса, индус, писал, что собирается приехать к Толстому (см. письмо № 138). В ответном письме Чертков просил не приезжать к Толстому, так как он выехал из Ясной Поляны в Кочеты.

269. Я. И. Мальцеву (Орловская губ.), 4 сентября.

Мальцев, крестьянин, присылал свою рукопись со стихами. Л[ев] Н[иколаевич] находит стихи и сочинения ваши плох[ими] и советует вам этим не заниматься.

270. В. И. Масленникову (Тула), 6 сентября.

Масленников писал о своем желании приехать в Ясную Поляну и лично попросить совета, очень важного для его жизни. Написать, ч[то] я не дома, а принять могу.

271. М. C. Богданович (Сербия), 8 сентября.

Богданович, учительница гимназии, бывшая у Толстого 14 июля 1910 г., прислала письмо, в котором просила ответить на три вопроса:

1) Подтвердить вздорность слухов о том, что в 1906 г., когда крестьяне приходили просить у Толстого земли, он «велел спускать на них собак и даже засадил их в тюрьму»;

263