Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 82.pdf/276

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

писа[нии], мое пись[мо], предисловие и Н[а] к[аждый] д[ень].

342. А. Самоделкину и Ф. Шмелеву (Екатеринбург), 28 сентября.

Самоделкин и Шмелев прислали письмо по религиозным вопросам. Булгакову и [далее неразобр.].

См. в этом списке письмо № 234.

343. И. Григорьеву (Петербург), 6 октября.

Григорьев, служивший на фабрике, спрашивал, откуда у нас появилось во всем мире богопочитание и самодержавие власти, и просил вместе с ответом прислать книг. В[алентину] Ф[едоровичу] ответить и послать З[акон] н[асилия] и З[акон] л[юбви], О в[оинск]ой повинно[сти] и Евангелие Дет[ское].

344. Г. А. Иванову (Сибирская губ.), 6 октября.

Иванов, конторщик лесопильного завода, писал в пространном письме о своем стремлении составить библиотеку для самообразования и про обман журнала «Ясная Поляна», который отказался выполнить свои обязательства; спрашивал, откуда можно выписать книги. Послать книг побольше хороших и дать адрес Посредника, за добросовестность к[от]орого ручаемся несомненно.

345. З. М. Гагиной (Михайловский уезд), 7 октября.

Гагина прислала отзыв предводителя дворянства об ее школе в Михайловском уезде. Возвратить письмо инспектора. Я отвечу.

См. письма №№ 163 и 255.

346. Ф. В. Баркину (Тобольская губ.), 8 октября.

Баркин, крестьянин, в мрачных красках описывал жизнь в деревне и просил Толстого прислать книг, из которых бы видно было, как думают великие люди. Послать хороших книг, Н[а] к[аждый] д[ень], Христианское учение, З[акон] н[асилия] и З[акон] л[юбви] и еще В ч[ем] м[оя] в[ера?] и еще что-нибудь и написать, что Л[ев] Н[иколаевич] посылает.

347. П. Трукшину (Петербург), 8 октября.

Трукшин просил Толстого прислать его брошюры. Б[ез] О[твета] или послать копеечн[ые] брошюры, написать, что у него есть.

348. М. Нестеренко (Ахтырка Харьковской губ.), 9 октября.

Нестеренко, бывший псаломщик, отставленный от своей должности за свои убеждения, просил помочь организовать книжную торговлю. Напиши. Отец написал 2-м лицам о высылке вам книг. Оч[ень] будет рад, если они исполнят его просьбу. На том же конверте помета A. Л. Толстой: «Отвечено 9 октября А. Т. и Л[ев] Н[иколаевич] написал Горбу[нову] и Черткову». Письма к И. И. Горбунову не сохранилось. См. «Список писем, текст которых неизвестен», № 12. Письмо к В. Г. Черткову см. т. 89.

349. С. И. Григорьевой (г. Одоев), 10 октября.

Григорьева, кассирша общества потребителей в г. Одоеве, просила Толстого прислать книг, так как, получая жалования 15 рублей в месяц, она не только не может купить книг, но и записаться в библиотеку, где нужно платить пять рублей и, кроме того, внести залог в пять рублей.

271