Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 82.pdf/66

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

писателями-декадентами самого последнего времени и с крошечным меньшинством запутавшейся и мало мыслящей, и мало просвещенной кучкой людей, называемой интеллигенцией.

Простите, если письмо это покажется вам резким. Руководило мною чувство участия к вам и подобным вам многим несчастным, которые, рассуждая самым детско-превратным образом, с безграничной самоуверенностью решают вопрос о том, хорош или не хорош мир, в отрицательном смысле только потому, что они воображают себе, что мир существует только для их удовольствия, а удовольствие они не находят, потому что ищут его не там, где оно есть и может быть.

Еще раз прошу не сердитесь на меня, а подумайте о том, что я пишу, и верьте, что руководит мною только чувство участия к вам, как к любимой меньшой сестре.

Печатается по копии, сверенной с черновиком-автографом, написанным на отдельной бумаге. Впервые опубликовано вместе с письмом Остольской, вызвавшим ответ Толстого, в «Литературном наследстве», № 37-38, стр. 362—363.

Антонина Игнатьевна Остольская со ст. Мотовиловка Юго-Западной ж. д. писала Толстому, что только в самоубийстве она видит спасение от бессмысленности жизни человека.

* 73. Неизвестной («Вихне»). ''Черновое.

1910 г. Июня 26. Я. П.

С 81 года я не имею никакой собственности. Всё мое имение с 81 года по моему требованию перешло к моим наследникам — сыновьям, дочерям и жене, и потому раздавать ничего никому уже давно не могу.

Печатается по черновику-автографу, написанному на оторванном свободном листе почтовой бумаги письма неизвестной. Дата определяется почтовым штемпелем дня получения. На конверте письма помета Толстого: Глупое. Отве[тить], что у Бир.

Ответ на письмо неизвестной молодой девушки, по имени Вихны, из г. Орши. В письме она писала о противоречии образа жизни Толстого с его взглядами, изложенными в книге «В чем моя вера?». См. письмо № 55.

63