Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 83.pdf/412

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


246.

1883 г. Октября 1. Я. П.

Суббота вечеръ.

Посылаю это письмо на Козловку въ надеждѣ получить твое. Вчера очень долго не могъ заснуть — читалъ Тургенева. Утромъ проѣхалъ воронаго и сѣлъ за работу. Писалъ много, но, кажется, нехорошо. Въ 3 часа пошелъ съ ружьемъ. Убилъ валдшнепа. Теперь 4. И въ лѣсу меня нашелъ Урусовъ. Мы съ нимъ обѣдали. Пришла Агафья Михайловна,1 болтала и сейчасъ ушла. И вотъ я пишу. — Мнѣ все также хорошо. Урусовъ немножко помѣшалъ. Жду твоего письма, чтобы рѣшить — ѣхать ли, или еще пожить.2 Пріѣзжалъ нынче Головинъ3 сообщить о продажѣ Бабурина; но я не принялъ его и просилъ пріѣхать завтра. Завтра, если будетъ работаться, то направлю его съ Урусовымъ за валдшнепами — ихъ много, а если нѣтъ, то поѣду съ нимъ съ собаками. Прощай, душенька, на нынче. Цѣлую тебя и дѣтей.

На конверте: Москва. Хамовническій переулокъ, домъ Толстаго. Графинѣ Софьѣ Андревнѣ Толстой.

Печатается по автографу, хранящемуся в АТБ. Впервые опубликовано по копии, сделанной С. А. Толстой, в ПЖ, стр. 202—203. Датируется на основании почтовых штемпелей: «Почтовый вагон. 2 октября 1883; Москва. 2 октября 1883» и пометы Толстого «суббота», которая падала на 1 октября 1883 г.

1 Жившая в Ясной поляне на пенсии, бывшая горничная бабки Толстого.

2 С. А. Толстая писала в ответном письме от 2 октября: «Я не подумаю даже вызывать тебя. Чем ты больше захватишь осеннего и весеннего времени в деревне, тем ты будешь здоровей и несомненно счастливей. Довольно, что мне одной гадко, а ты наслаждайся, работай, живи, пока у тебя явится потребность жить с семьей» (ПСТ, стр. 237).

3 Яков Иванович Головин (р. 1852). «Небогатый сосед, предлагал Л. Н-чу купить близкое от Ясной поляны именье — Бабурино. Охотник» (н. п. С. А.). Приятельствовал с И. Л. Толстым.

В ответном письме С. А. Толстая отозвалась так: «Письмо твое сегоднешнее коротко и бесцветно».

247.

1883 г. Октября 2. Я. П.

Воскресенье, 12 часовъ ночи.

Сейчасъ уѣхалъ Урусовъ, и я не успѣлъ писать тебѣ. Главное отъ того, что очень усталъ. Съ утра занялся, потомъ

399