Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 84.pdf/103

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Твои, т. е. тобой собранные, пожертвования очень хороши. Поразительны 1500 арш[ин] материи и комична вермишель. Ее надо будет раздать в праздники. Материя же тоже поразительно нужна. Нынче я видел вдову с детьми, положительно голую. Только один мальчик может выходить. Я еще не видел такой бедности. Таня написала нынче маленькое письмо в газеты,5 — не знаю, пошлет ли, в к[отором] она пишет, как устройство столовой, присутствие людей извне, посещения — ободряют людей. Это совершенно справедливо и очень заметно. — Нынче Ив[ан] Ив[анович] уехал в Данков, и мы одни. Теперь у девочек сидит Марг[арита] Ив[ановна]6 и пьют чай, а я пишу. Матв[ей] Никол[аевич] всё у нас. Я его не пускаю, и он ждет, и нам полезен и приятен. Ну, пока прощай. Целую тебя и детей от Вани, через Сашу, М[ишу], Андр[юшу] до Левы. Надеюсь скоро увидеться. Дай только Бог тебя найти здоровой. Надеюсь на мороз. Что-то даст завтрашняя почта, т. е. какие известия о тебе?

Л. Т.

Привет Ал. Митр., Борелю и Лидии.

Напиши, пожалуйста, как посланы горох, чечевица и мука.

Мы ничего этого не получали, т[ак] к[ак] не получали на это квитанции.

На конверте: Москва. Хамовнический пер., дом № 15. Графине Софье Андреевне Толстой.

1 Одно из них от 13 ноября (ПСТ, стр. 466).

2 Оно неизвестно.

3 «Кто прав?»

4 Письмо это неизвестно.

5 Это письмо напечатано в анонимном фельетоне «Даровые столовые в деревнях», опубликованном в «Новом времени» от 20 ноября, № 5650.

6 М. И. Мордвинова (1856—1912), жена И. Н. Мордвинова.

472.

1891 г. Ноября 23. Бегичевка.

Каждый день вижу тебя во сне, милый друг. Дай Бог, чтобы ты была здорова и спокойна. Мы все совершенно здоровы и изо всех сил бережем друг друга. Таня пишет страшный вздор:1 предвидеть ничего нельзя, а предвидеть дурное даже дурно.

101