Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 84.pdf/118

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

дела, и проведать Гастева, к[оторый] один; а Маша в Осин[овую] Гору.3 (Они вчера кидали жребий с В[ерой] М[ихайловной],4 кому ехать, и вышло Маше). Но опять метель, и придется дожидаться. Вчера стали выдавать записки на дрова. Вчера получили Танино письмо и твое,5 и объявления на посылки. Вероятно, Танина там. Был вчера у Наташи. У нее всё жар. Теперь покойно, что С[офья] А[лексеевна] там. — Новоселов тоже всё болен. Теперь зубами. Маша всё спит. Целую тебя, Таню, Веру6 и детей.

Вероятно, теперь будет оттепель. Это бы хорошо для Таниной поездки.

Л. Т.

На конверте: Москва. Хамовнический переулок. Дом № 15. Гр. Софье Андреевне Толстой.

1 Яков Петрович Шугаев — приказчик Раевских.

2 Куркино — большое село Ефремовского уезда, в 20—22 км. от Бегичевки.

3 Осиновая Гора — деревня Данковского уезда, в 15 км. от Бегичевки.

4 Вера Михайловна Величкина (1870—1918) — врач, автор воспоминаний «В голодный год с Львом Толстым», Гиз, М.—Л. 1928. Впоследствии жена В. Д. Бонч-Бруевича; член ВКП(б). После Октябрьской революции стояла во главе отдела Охраны здоровья детей.

5 Письма эти неизвестны.

6 В. А. Кузминская.

485.

1892 г. Февраля 9. Бегичевка.

Третьего дня ездил в Ефрем[овский] уезд, в Куркино. Погода была очень дурна, дождь. Я доехал до купца Сычева1 и, помня твои наказы, остался ночевать. Прекрасно спал, купил солому, устроил, что нужно б[ыло] для корма там лошадей, и вернулся вчера благополучно, повидав Гастева и столовые тамошние, в к[оторых] многое неправильно было. Дома у нас Англичанин Стевени,2 возвращающийся из Самары от Левы с хорошими известиями о нем. Он здоров и хлопочет. — Дело всё видоизменяется и растет. Но труда особенного нет. Помощники много и хорошо работают. Вчера я купил 1000 п[удов] проса для переделки в пшено и для корма лошадей отходом. Всё это поручил Григор[ию] Федор[овичу] Кузнецову,3 и тот

116