Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 84.pdf/159

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

сколько от кого получено. Это должно быть у Тани (конверты денежные у нее; на последние же получения посылаю список); 2) счеты Колички, капустника и, если есть, Штильмана, чтобы знать, сколько заплачено за продукты; 3) счет Пинской и Баратынской. Это уж наверное мне нужно, но может понадобиться и многое другое, и потому прошу прислать всё, касающееся этих дел. — Дела наши понемногу уясняются: т. е. определяется то, что нужно, и как сложится дело. Нужно, необходимо кормить население местности втрое или вчетверо меньше прошлогодней, но нужда в этой местности хуже прошлогодней. Кроме того, т[ак] к[ак] осталось около 10 вагонов разного хлеба и денег (не знаю сколько, кажется, около 12 т.), то надо продолжать детские приюты, как я и обещал в последнем отчете. К приютам же этим мы хотим пристроить теперь, сейчас самых нуждающихся и слабых. Столовые же придется открыть их позднее — в сентябре. Заведовать этими делами будем просить покамест Ив[ана] Ив[ановича], чтобы отпустить Высотского, к[оторый] и так измучался, и выпишем Пошу. На время, на неделю, осталась Элен[а] Михайл[овна], и к 28 вернется одна из Винеров,1 и еще остаются Антипова и Корибут.2 Леонтьев ушел, но тоже обещал вернуться, если понадобится.

Мы здоровы. Машу и Веру сбивает, т. е. мешает им, отнимает у них время общественность и гости. И у меня тоже. Вчера целый день — после обеда Самарины;3 3-го дня Писарев, Философо[вы]. Нынче были Нечаевы,4 но я не выходил. Я очень много занимался эти последние дни и устал, но, кажется, кончил, и так написал Черткову,5 и завтра начну отчет и то, что имею сказать про это. Постараюсь сказать цензурное отдельно, чтобы напечатать.

Хорошо, что вы все здоровы. Целую тебя и детей. Привет всем домочадцам. У нас всё это время были сотрудники, сдавали отчеты и все разъехались. Остались только два брата Алехины, уезжающие завтра. Я, слава Богу, самым любовным образом расставался со всеми, также и с Алехиными. Не перестаю радоваться тому, что знаю и любим такими хорошими людьми.

Л. Т.

1 Елизавета или Цецилия Владимировна Винер.

2 Марья Георгиевна Корибут (ум. 1934 г.) — по мужу Домелунген, в то время курсистка.

157