Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 84.pdf/166

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

каких грубых ошибок. Получил вчера твои письма.4 Очень жалею, что мое желание5 огорчило тебя. Я же не огорчаюсь. Так мне как-то ridicule6 показалось при жизни себя предлагать публике во всех видах. — Но ты права, что это будет мало заметно. Вообще, чем меньше, тем лучше.

У нас по старому. Девочки ездили в Тулу. Они не наладятся жить и, кажется, скучают, особенно Маша и Вера. От Поши было письмо,7 и Маша видела сиделку, к[оторая] была при смерти Машеньки. Она вдруг ослабела и почувствовала, что умирает — кое какие распоряжения делала, маленькие долги заплатить, и сказала: Господи, прости мне мои грехи. И скоро потеряла сознание. И в таком положении была око[ло] суток. Похоронили ее в Никитском. Таня была у Зиновьевых. Он в Москве и у Давыд[овых]. Он дома и очень ласков, по ее словам. Но назначения еще нет.

Снег, кажется, ляжет. Целую тебя и детей.

На конверте: Москва. Хамовнический переул., № 15. Софье Андревне Толстой.

1 В связи с замечаниями редактора В. М. Соболевского, который писал Толстому в письме от 24 октября, что по цензурным условиям «лучше совсем избежать из отчета вопрос о смертях от голода».

2 Александр Иванович Чупров (1842—1908) — профессор политической экономии Московского университета. Письмо Толстого к Чупрову неизвестно.

3 Василий Михайлович Соболевский (1847—1913) — редактор «Русских ведомостей».

4 Письма эти не сохранились.

5 «Не печатать портреты в новом издании 1893 года» (п. С. А.).

6 [смешным]

7 От этого письма П. И. Бирюкова от 22 октября сохранился один листок, не содержащий сведений о М. П. Берс.

542.

1892 г. Октября 28 или 29. Я. П.

Мы все живы, здоровы. Очень жаль, что не видал Леву.1 Помогай ему Бог. Я заговорился с писарем, а девочки вдруг собрались, и пот[ому] пишу хоть два слова. Вчера не было письма от тебя. Целую тебя и детей.

Л. Т.
164