Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 84.pdf/347

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


* 747.

1899 г. Сентября 17. Я. П.

Поздравляем желаем счастия здоровия Лев, Татьяна, Ольга, Саша, Андрюша, Миша Толстые, Юлия Игумнова, Андрей Архангельский,1 Мария Шмидт.

Москва. Хамовники Графине Толстой.

Телеграмма.

1 Андрей Дмитриевич Архангельский (ум. 1940 г.) — студент, учитель М. Л. Толстого, геолог. Впоследствии действительный член Академии наук СССР.

* 748.

1899 г. Октября 26 или 27. Я. П.

О тебе давно не знаем, милая Соня. Сережа ничего не мог сказать про твое здоровье, а это главное. Что после кровотечения из носа?1 У нас всё хорошо. Я по прежнему не болен, но и не вполне здоров, — всё угрожающее состояние и нет охоты работать. Только тем утешаюсь, что на душе хорошо. Целую тебя и Мишу и Сашу. Про Сашу сейчас говорили, осуждали ее, что она очень неакуратна, также как и Миша, — оба самые неакуратные с тобой. Таня всё хворает и дурна, и стара, но духом бодра.

Прощай. Ожидаем тебя 1-го, как обещала.

Л. Т.

1 См. письмо С. А. Толстой от 24 октября (ПСТ, стр. 728).

* 749.

1899 г. Ноября 3 или 4. Я. П.

Посылаем на Козловку, и я надеюсь получить от тебя известие, к[оторое] очень мне нужно, хочется знать, как ты себя чувствуешь. Мы с Таней ездили вчера в Тулу. Я видел Плевако и Маклако[ва], к[оторых] встретил, они ехали к нам и сделали, что мне было нужно. Денег оказывается больше, чем я думал. Если ты не послала, то пошли 10 000, а остальные оставь.1 Если послала, то всё равно. Это не важно.

345