Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 84.pdf/37

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

сердцевина статьи,3 к[оторая] мне недоставала, нынче для меня уяснилась. И мне очень весело от этого. Кроме того, погода и вчера была хороша, а нынче еще лучше. Я только походил по заказу и набрал фиалок, к[оторых] очень много, или я их замечаю больше. Посетители у меня за это время, кроме мужиков, кн. Блохин4 да еще вчера молодого человека, очень жалкого революционера, высланного из Петербурга, нет ли ему переписки?5 Посылаю конверт с письмами и разными статьями. Прошу Таню, чтоб тебя не утруждать, а чтоб утруждать Т[аню], что мне доставляет удовольствие, по двум письмам Тифл[исских] барышень ответить, предложив им заменять лубочные повести (в лист) и романы (в 4 и более) своими сочинениями или переделками из иностранных. По одному письму Макушина послать полное собрание сочинений. — Статью № 1, присланную вместо Протупеи Прапорщика6 передать Петрову7 с моим мнением, что это не очень плохо и может заменить, если понадобится что-нибудь очень плохое.

Статью (№ 2) О Еруслане Лазаревиче8 передать Петрову с моим мнением, что это не дурно и с успехом может подменить старого Еруслана. Статью № 3 передать Петрову с моим мнением, что это тоже не дурно. И могло бы быть и то, и другое еще менее дурно, если бы он их поправил. Статью № 4 передать Губкиной9 с моим мнением, что это хорошо, и я прошу ее меня извинить, что не отвечаю, а ее знакомой советую продолжать также. Одно меня смущает, пусть Таня передаст Губкиной, что я до сих пор не мог добиться — Миташа10 обещал мне — разрешат ли наследники11 печатание этого. Если бы можно бы было узнать (это я обращаю и к тебе, и ко всем), какую часть целого имеют право делать извлечение без спроса собственника. — Сейчас зашиваю посылку и еду в Ясенки купить конвертов, с тем, чтобы отвечать кучу писем, запущенных мною и на к[оторые] нельзя не ответить. Чертковым передай,что и им напишу в Лизиновку.

Мне очень приятно, что В[ера] А[лександровна]12 будет жить около нас. Я совершенно с тобой согласен, что она добрая старушка, и такое на меня всегда производит впечатление. Для девочек это всё равно. Я уже теперь ничего не жду от них, кроме самых разных фасонов шляпок и: «Ах, ma chère». У вас скоро время идет, а здесь радостно, но тихо, и мне кажется», что до сбора всех еще очень долго. — Пожалуйста, не беспокойся

35