Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 84.pdf/412

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

известного письма об уходе) письмо Толстого о Танееве № 682, — по перегибам письма оно могло лежать в одном конверте с письмом № 683. Наконец, возможно, что это— недошедшее «раздраженное» письмо Толстого. Ср. предшествующее утраченное письмо (№ 7).

9. 1898 г. Мая 21. Гриневка. Толстой писал С. Л. Толстой 22 мая: «Вчера писал тебе, милый друг, в Москву». Можно, впрочем, предположить, что речь идет о письме 20 мая, Толстой же неправильно отнес его к 21 числу словом «вчера» (вместо: «третьего дня»).

10. 1903 г. Октября 7. Я. П. Телеграмма. В письме к Толстому от 8 октября 1903 г. С. А. Толстая писала: «Получила сегодня утром вашу телеграмму... что всё хорошо и приехал Абрикосов» (ПСТ, стр. 745). Включается условно, ср. № 2.

11. 1903 г. Ноября 6. Пирогово. Телеграмма. В письме от 6 ноября 1903 г. (см. № 779) Толстой писал: «Кроме того посылаю телеграмму, к[оторую] ты, верно, уже получила».

12. 1904 г. Января 10. Я. П. Телеграмма. 10 января 1904 г. С. А. Толстая писала мужу из Москвы: «Получила успокоительную телеграмму». Включается условно, ср. № 2.


ДОПОЛНЕНИЯ
* 840. Черновое.

1909 г. Мая 13. Я. П.

Письмо это отдадут тебе, когда меня уже не будет. Пишу тебе из за гроба ⟨п[отому] ч[то]⟩ с тем, чтобы сказать тебе, ч[то] для твоего блага столько раз, столько лет хотел и не мог, не умел сказать тебе, пока б[ыл] жив. Знаю, ч[то] если бы я б[ыл] лучше, добрее, я бы при жизни сумел сказать так, чтобы ты выслушала меня, но я не умел, ⟨не мог⟩. Прости меня за это, прости и за всё то, в чем я перед тобой был виноват во всё время нашей жизни и в особенности в первое время. Тебе мне прощать нечего, ты была какою тебя мать родила, верною, доброю женой и ⟨прек[расной]⟩ хорошей матерью. Но именно п[отому], ч[то] ты была такою, какой тебя мать родила, и оставалась такою и не хотела изменяться, не хотела работать над собой, итти вперед к добру, к истине, а напротив, с каким-то упорством ⟨остав[алась]⟩ держалась всего самого дурного, противного всему тому, что для меня б[ыло] дорого, ты много сделала ⟨и делаешь⟩ дурного другим людям и сама всё больше и больше опускалась и дошла до того жалкого положения, в к[отором] ты теперь.

Печатается по черновику, написанному в Записной книжке. К этому письму относятся следующие строки из Дневника Толстого от 13 мая 1909 г.: «За завтраком С[оня] б[ыла[ ужасна. Оказывается, читала «Дьявол», и в ней поднялись старые дрожжи, и мне б[ыло] оч[ень] тяжело. Ушел в сад. Начал писать письмо ей то, ч[тобы] ожидать после смерти, но не дописал, бросил, главное, оттого, ч[то], спросив себя: зачем? сознал, ч[то] не перед Богом для любви» (т. 57).

«Дьявол» — повесть Толстого, написанная в 1889 г. и в то время еще не напечатанная (см. т. 27).

410