Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 84.pdf/48

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Нынче похоже на лето, первый хороший теплый день. Целую тебя и девочек, и Леву, и Сашу, и Иван[а].

Л. Т.

На конверте: Москва. Хамовники. 15. Графине Софье Аидревне Толстой.

1 От 20 апреля (ПСТ, стр. 416).

2 Андрея и Михаила Львовичей. Не датированы.

3 Шевелевка — деревня в 9 км. от Ясной Поляны.

403.

1888 г. Мая 5. Я. П.

Вчера получил твое письмо, милый друг, о твоей боли.1 Это ужасно грустно и жалко. Решить вопрос о том, до какой степени ты можешь и должна терпеть, можешь только ты. Надо надеяться, что, как и в те разы, это будет продолжаться не очень долго и может зажить при помощи от кормилицы. Но всё решишь ты, и советовать нельзя. Мой совет один: — не отчаиваться и во всем, и в этих страданиях находить хорошее и нужное.

Я чувствую себя очень хорошо. Погода не веселая, дожди и холодно. Нынче едем с Колечкой сеять, — больше он. Я только показываю. Вчера ездил в Ясенки, получил там посылку от Маши. Сережи всё еще нет. — Беление дома дело очень трудное, чтобы не переломать и не перепортить мебель. Вчера, напр[имер], мы застали маляров, спящих на наших постелях. Их изгнали. Постараюсь, чтобы не перепортить всего и кончить скорее. Я думаю, в неделю кончат. Но воняет очень.

Да где ключ от Кузминских и ключ от пристройки на балконе?

1 См. ПСТ, стр. 418—419.

404.

1888 г. Мая 7—8. Я. П.

Дня два или три был совсем без известий о тебе, милый друг, и очень беспокоился и хотелось ехать в Москву, чтобы быть с тобой, но нынче, в субботу, получил твоих 2 письма от 4-го и 5-го,1 и оба утешительные, — вижу — чувствую, что ты духом

46