Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 84.pdf/80

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


447.

1891 г. Апреля 11. Я. П.

Дочери уверяют, что это письмо тебя не застанет, но я очень сомневаюсь в этом и пишу, хотя писать нечего. Все новости и интересное на твоей стороне. А я дурно спал ночь, и теперь 10-й час, вернувшись с прогулки с Поповым, чувствую себя усталым. Ну, помогай тебе Бог, приезжай к нам поскорее. Я ничего нынче не писал, только читал прекрасную книгу, историю суждений древних о вегетарьянстве.1

Целую тебя и Кузминских.

Л. Т.

Первая часть письма писана М. Л. Толстой.

1 «Ethics of diet» Хауарда Уильямса.

448.

1891 г. Апреля 12. Я. П.

Вчера ты пишешь,1 что я только пишу приписочки, и я как раз написал тебе длинно и о себе и о своей работе. Нынче у меня б[ыло] столкновение с Ван[ечкой]. Он взял баранки и понес Снобу.2 Я говорю: не надо, он не слушает. Прихожу в гостиную, он кидает Снобу; говорю: отдай, он не дает. Я отнял у него, он заплакал, но очень коротко, и сейчас же помирился, и я обещал дать для Сн[оба] того, чего не жалко, и он б[ыл] рад. Жалко баловать его. — Не знаю, писали ли мы тебе, что Телятинск[ий] больной вчера умер в больни[це]. Я в Ясенк[ах] видел Соф[ью] Ал[ексеевну],3 она опять больна, задыхается. Ну, пока прощай, надеюсь, до скорого свиданья, целую тебя.

Л. Т.

Написано на одном листе с Т. Л. Толстой.

1 Письмо С. А. Толстой не сохранилось.

2 Комнатная охотничья собака.

3 С. А. Философова.

449.

1891 г. Мая 7. Я. П.

О Ваничке то ничего и не написала. Расстройство желудка его совсем прошло, и он рано и спокойно заснул. Я нынче хорошо работал, — писал, а потому чувствую себя бодро и хорошо.

78