Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 86.pdf/10

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Все эти письма Толстого не были им датированы, но в свое время на них были поставлены даты Чертковым. Пометки эти сделаны частью карандашом разных цветов, в некоторых же случаях чернилами. Изучение этих пометок показывает, что датировка и нумерация писем производилась Чертковым по мере их получения. Однако, судя по исправлениям, которые в некоторых случаях сам Чертков вносил в свои пометки, можно думать, что письма эти датировались им не всегда немедленно по получении, а иногда через некоторый промежуток времени. При этом, сопоставляя эти пометки с другими источниками, можно убедиться, что Чертков, по большей части, стремился проставить день, когда письмо, по его мнению, было написано, но в некоторых случаях ставил день получения, обычно, однако, не оговаривая это в своих пометках. Сопоставление пометок Черткова с записями в Дневнике Толстого показывает, что во многих случаях Чертков датировал письма на день позднее, чем они были написаны, по всей вероятности, руководствуясь почтовым штемпелем на конверте.

В открытых письмах, имеющих почтовый штемпель с датой отправления, в тех случаях, когда кроме пометки В. Г. Черткова нет других оснований для датировки и нет указаний, что письмо было написано ранее, оно датируется по штемпелю, так как нет возможности утверждать, что оно было написано не в день отправления. Закрытые письма к сожалению дошли до нас без конвертов. Это обстоятельство делает очень затруднительной датировку, и необходимо считаться с возможностью ошибок в пределах одного или нескольких дней. Учитывая то обстоятельство, что датировка совершенно бесспорной является лишь в немногих случаях, вопросительный знак при датах ставится не во всех тех случаях, когда не исключается возможность, что письмо было написано несколько ранее, а лишь тогда, когда есть особое основание сомневаться в точности датировки.

Нумерация писем в пометках Черткова отличается от принятой в этом томе — проставленные Чертковым нумера на несколько единиц меньше нумерации редактора. Это объясняется тем, что Чертков соединял некоторые письма Толстого, помещаемые в предыдущем томе, под одним номером, и редактор должен был их снабдить новыми номерами.

Письма Л. Н. Толстого, адресованные на имя В. Г. Черткова, в значительной части предназначались не только для Владимира

VIII