Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 86.pdf/102

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

большом источнике. И если б я сейчас имел время заняться этим, я взялся бы за целый ряд подобных работ, в роде, например, выписки и составления из всех ваших писаний таких выдержек, которые при полной компиляции не имели бы характера ни автобиографического, ни полемического, ни филологического исследования, но выражали бы христову истину в применении к современной жизни, начиная с основ учения и последовательно выводя все из них. Если когда-нибудь я достаточно освобожусь от другого, чтобы заняться этим, то предвижу для себя от такой работы много радости и пользы. И во всяком случае я уверен, что в свое время и эта, и подобные работы будут вызваны вашими писаниями. Вам же, Л[ев] Н[иколаевич], если я имею право вам что-либо советовать (в чем я сомневаюсь), я советовал бы вам не браться зa исправление этого катехизиса. Не разменивайте вашу силу на заплатки. Пишите свое, задуманное в свободе духа, для всех людей, а не в виде частного одолжения отдельным людям. А если вы уже так мягкосердечны, что не можете отказать частным просьбам, то напишите для «Посредника» еще несколько художественных рассказов, которые оказывают пользу не только штундистам, но всем людям, в том числе и штундистам и тем не штундистам, которые больше штундистов нуждаются в помощи. Целую вас и чувствую себя за одно с вами».

Упоминаемая в письме Черткова секта штундистов — религиозное течение, возникшее среди немецких лютеран в конце ХVІІ века и получившее название от слова stunde — час. В России получило распространение во второй половине XIX века, преимущественно на Украине. Отрицая обряды православной церкви и ее духовенство, штундисты в то же время считают необходимой веру в божественность Иисуса Христа и в искупление им грехов, и признают боговдохновенность книг ветхого и нового завета, хотя некоторые из них толкуют библейские чудеса символически. Богослужение штундистов отличается большой простотой и заключается в проповеди, пении религиозных песнопений и молитве.

О них см.: А. Рождественский, «Южно-Русский штундизм». Спб. 1889; и В. Д. Бонч-Бруевич «Материалы к истории и изучению русского сектантства и старообрядчества», I и III. Спб. 1910 г.

Упоминаемый в письме Черткова Сютаев, Василий Кириллович (1819—1892), религиозный искатель, крестьянин Тверской губ., во многом близкий по своим взглядам к жизнепониманию Толстого.

1 Толстой имеет в виду свою статью «О жизни».

2 Абзац редактора.

3 Илья Львович Толстой отбывал в это время военную службу вольноопределяющимся в Сумском драгунском полку.

4 Степан Андреевич Берс (1855—1910), брат С. А. Толстой, приехал с женой в Ясную поляну 19 августа 1887 г. и прожил там около двух месяцев.

5 Мария Петровна Берс умерла 20 октября 1892 г. от сыпного тифа, работая на голоде в Рязанской губернии. Толстой по поводу ее смерти писал 22 октября 1892 г. С. А. Толстой: «Смерть Марии Петровны очень трогательна. Древние говорили, что кого бог любит, те умирают

87