Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 86.pdf/11

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Григорьевича, но и для Анны Константиновны Чертковых, как это видно из их содержания. Это обстоятельство необходимо учитывать при чтении тома, имея в виду, что независимо от того, кому адресованы эти письма, они составляют часть общей переписки Л. Н. Толстого с В. Г. и А. К. Чертковыми.

Письма Толстого к Черткову написаны с незначительным числом пометок и поправок, которые воспроизводятся лишь в отдельных случаях. Но некоторые письма, содержащие отрывки, по своему характеру приближающиеся к художественному творчеству (№ 147) или к теоретическим статьям (№№ 203, 217, 235), содержат многочисленные исправления. В виду того, что такие помарки интересны, как показатель той работы над оформлением текста, которую совершал Толстой даже тогда, когда она начиналась в процессе писания письма, они воспроизводятся почти полностью.

Примечания, отсылающие читателя к тем страницам, где впервые сообщаются сведения о том или ином лице, поясняющие сокращенные имена и т. д., даются в минимальном количестве, потому что такие сведения читатель может найти, пользуясь алфавитным указателем, прилагаемым к тому.

Из числа писем Толстого к Черткову за период с 1887 по 1889 г. утрачены три: две телеграммы: от 23-28 (?) февраля 1887 года и от 26—28 апреля 1887 г. и письмо от 20-21 апреля 1887 г., касающееся рукописей В. И. Савихина, которое было в свое время передано Чертковым этому автору. Копии этих писем не сохранились, но содержание их устанавливается по запискам, вложенным в свое время Чертковым в папку с письмами Толстого. Письма Черткова к Толстому дошли до нас также почти полностью, но в Архиве Толстого (Рукописное отделение Всесоюзной библиотеки им. В. И. Ленина), в котором они хранятся, подлинники этих писем за октябрь-декабрь 1889 года отсутствуют, и выдержки из писем этих месяцев делаются по копиям, которые, повидимому, сняты были с подлинников по инициативе В. Г. и А. К. Чертковых в конце девяностых или в начале девятисотых годов.

Над редактированием писем Толстого к Черткову продолжительное время работала А. К. Черткова, вложившая очень много сил и труда в это дело. Но А. К. Черткова подготовляла к печати отдельное издание переписки Толстого и Черткова,

IX