Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 86.pdf/112

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

она была женщина добрая и незатейливая и знала бы, что идет к нам только на время, не ожидая и не домогаясь того, чтобы остаться у нас постоянной нянькой, так как при первой возможности Галя хочет сама няньчить своего ребенка совершенно независимо от наемной помощи. Марья Александровна, если она приедет, если б и пожелала, никак не может сама в этом отношении помочь. Ночью она должна высыпаться; а днем у нее будет достаточно работы по делам изданий (которые, между прочим, стоят пока), но стоять долго не могут: они могут только или идти вперед или идти назад». В письме от 8 ноября Чертков сообщает, что А. К. Чертковой несколько лучше и он может „опять думать теперь об изданиях «Посредника»“.

Далее он извещает Толстого, что пересылает ему письмо Лескова об издании легенд «Сказание о Федоре-христианине и его друге Абраме жидовине», «Скоморох Памфалон», и пишет о некоторых других издательских делах «Посредника».

1 Зачеркнуто: задушевное

2 Зачеркнуто: Вас

3 Ольга Алексеевна Баршева (ум. 3 февраля 1893 г.), подруга М. А. Шмидт, бывшая вместе с ней надзирательницей в Николаевском женском училище в Москве и разделявшая взгляды Толстого. В последние годы своей жизни О. А. Баршева жила на Кавказе вместе с М. А. Шмидт, работая на земле. О ней см. Е. Е. Горбунова-Посадова «Друг Толстого М. А. Шмидт», изд. Толстовского музея, М. 1928.

4 Поселок Иваново Тульской губ., близ ст. Тарусская Московско-Курской ж. д., где жила одно время М. А. Шмидт.

5 Елизавета Ивановна Черткова (1831—1922), мать В. Г. Черткова. О ней см. в биографии Черткова, вошедшей в прим. к письму № 1 в т. 85.

6 Ольга Иосифовна Дитерихс (8 ноября 1840—26 марта 1893), мать А. К. Чертковой.

* 163.

1887 г. Ноября 13. Москва.

Очень захватили меня разныя дѣла и болѣзнь жены.1 Опаснаго нѣтъ, но она очень страдаетъ. Мои же занятія: коректуры и дополненія и исправленія статьи.2 Очень порадовали хорошимъ письмомъ съ хорошими извѣстіями. Пожалуйста, напишите Сытину, чтобы онъ ко мнѣ обращался, я могу и хочу служить, сколько могу, этому дѣлу.3 Поклоны всѣмъ вашимъ. Цѣлую васъ и внучку. 4

Любящій васъ Л. Т.

На обратной стороне письма: Московско-Брестская ж. д.; Галицино, Крекшино, В. Г. Черткову.

97