Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 86.pdf/123

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

дело и в глазах читателей и Сытина, который последнее время жалуется, что наши издания плохо идут и возобновился спрос на прежние, плохие. Ваши рассказы сразу бы опять подтолкнули дело в гору. Приезжайте писать рассказы здесь, а мы вам будем переписывать».

1 Как видно из письма Черткова к С. Т. Семенову, хранящегося в ГТМ, датированного 3 декабря, Чертков посылал Толстому два рассказа Семенова: «Фуфайка» и «Храма не строй, сироту пристрой». Первый из этих рассказов не был принят издательством и Чертков писал о нем: «Мысль рассказа хорошая. Но общий характер рассказа подражательный. Читая его, поминутно вспоминаешь и почти узнаешь многие места из разных рассказов Льва Николаевича, в особенности из «Где любовь... » Это совсем не годится. Подражать содержанию никогда не следует. Выходит скучно, приторно и главные достоинства того, чему подражаешь теряются. Я Вам указывал на некоторые книжки «Посредника», как на образец изложения слога, но никак не думал, что вы станете подражать их содержанию. Писать нужно непременно свое, а никак не повторять на новый лад то, что раньше было сказано в другой книжке другим писателем. О втором рассказе Чертков писал, что он будет напечатан. В письме от 22 января 1888 г. Чертков писал Семенову, что название его рассказа «Храма не строй, сироту пристрой» заменено другим: «Сон Максима». Рассказ напечатан в книжке «Наследство. Дворник. Сон Максима». Три рассказа крестьянина С. Т. Семенова. М. 1889.

* 170.

1887 г. Декабря 19. Москва.

Получилъ вчера ваше письмо, милые друзья, и очень мнѣ стало васъ жалко, главное, Анну Константиновну. Воображаю, как вы мучаетесь. Хотѣлось бы мнѣ пріѣхать къ вамъ, да я не то что нездоровъ, а слабъ, и отъ того и не предпріимчивъ и думаю тоже, что и для васъ буду только обузой, а не помощью. Боюсь обѣщаться, но хочется мнѣ безпрестанно. Пожалуйста, извѣщайте почаще и о томъ, чтó скажетъ докторъ.1 Квартиру, только опишите хорошенько какую, въ какую цѣну — я буду искать.2 — Я 2-й день бросаю курить и случайно или отъ этаго, не могу связать двухъ мыслей.

Любящій васъ Л. Толстой.

Сейчасъ получилъ ваше письмо о ребенкѣ (3 часа) и сейчасъ иду сдѣлать, чтó могу. И очень, очень радъ всему этому.

Печатается впервые. На подлиннике надпись черным карандашом рукой Черткова «№ 168 М. Дек. 87». Толстой отвечает на письмо Черткова, о котором он пишет, что оно получено «вчера», и которое не нашлось в архиве Толстого. Приписка является ответом на письмо Черткова, помеченное 19 декабря. Как видно из письма Толстого, он отвечал немедленно

108