Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 86.pdf/150

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

нечего страшиться этого одиночества, но оно необходимо для того, чтобы люди не повторяли друг друга, а всякий вносил бы в жизнь порученную ему долю божества. Посылаю вам листок из моего дневника, в котором выражено мое настроение духа за последнее время. Мысли эти я записал еще в Крекшине, обращаясь к Гале».... «Как меня обрадовало ваше одобрение Александра Македонского. Заключение и так мы упростили, и совершенно согласны с вами, что лучше заменить его преданием о мирном народе. Мне очень жаль, что я написал Сытину в раздражительном настроении. Мое письмо его огорчило, и я уже поспешил попросить прощения и постараюсь загладить. Дай бог, чтобы это не повредило делу. Уж вы, пожалуйста, скажите ему, как я жалею».

* 185.

1888 г. Марта 13. Москва.

Пишу вамъ отъ Андреева Бурлака,1 к[оторый] мнѣ придумалъ комбинаціи, выгодныя для милаго и бѣднаго Полушина. Онъ совѣтуетъ его вещи не печатать пока, а играть. Комедію, к[оторую] я вамъ послалъ, верните мнѣ поскорѣе, мы ее поправимъ и постараемся поставить такъ, чтобы онъ имѣлъ поспектакальную плату.2 Теперь же Андреевъ беретъ его «Что такое жена» въ Петербургъ читать тамъ съ постановкой и за чтеніе будетъ платить ему. Тоже надо сдѣлать и съ Омутомъ3 и съ сказкой, если это будетъ годиться. Я сейчасъ зайду къ Сытину и постараюсь задержать печатаніе. —

Вчера получилъ милое трогательное и вполнѣ справедливое письмо Гали, за к[оторое] очень, очень люблю и благодарю ее.

Л. Т.

Полностью публикуется впервые. Напечатано (за исключением последней фразы) в ТЕ 1913. стр. 62—63. На подлиннике надпись черным карандашом рукой Черткова «№ 13 Марта 88». Синим карандашом: «№ 180» число «180» зачеркнуто и написано «183».

Последняя фраза письма является как бы ответом на письмо А. К. Чертковой от 7 марта 1888 г., которое она написала по поводу письма Толстого к Черткову от 4 марта 1888, за № 183. В этом письме А. К. Черткова писала о том, как ей было тяжело примириться с мыслью, что она сама не может выкормить ребенка, и как она и В. Г. Чертков решились искать кормилицу лишь тогда, когда выяснилось, что нет другого выхода.

1 Владимир Николаевич Андреев-Бурлак (1843—1888), артист-рассказчик, выступавший с большим успехом в трагических и комических ролях. Автор сборника рассказов. Предложение его, о котором говорится в этом письме, осталось неосуществленным вследствие его смерти.

135