Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 86.pdf/151

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

2 Комедия Полушина «Седьмая репка». См. прим. к письму № 188 от 22—25 марта 1888 г.

3 Эта рукопись была напечатана «Посредником» под заглавием «Омут или в город на чалочке, а из города на палочке». Рассказ в лицах из деревенской жизни (для народного театра) Н. А. Полушина. М. 1889. На обложке рисунок Л. Дитерихса (брата А. К. Чертковой).

* 186.

1888 г. Марта 19. Москва.

Кормилица выѣзжаетъ 19-го десять часовъ вечера.

Толстой.

На телеграфном бланке: Вор[онежская] Россошь Черткову.

Печатается впервые. Телеграмма. На телеграфном бланке пометки: «В Россошь из Москвы 19-го 1888 г. Подана в 7 ч. 57 м. пополудни». Толстой телеграфирует Черткову, что выезжает кормилица для ребенка Чертковых (см. письма 181 и 182).

* 187.

1888 г. Марта 19. Москва.

Получилъ ваши письма и былъ очень тронутъ ими. Нынче опоздалъ отправить кормилицу съ 12 [ти] часовымъ и отправляю вечеромъ. Она дѣвушка жалкая и на видъ симпатичная; дай Богъ, чтобы сошлась съ вами и выкормила Олю. — Покровскій очень много старался. Я его сегодня поблагодарю. Акушерка, к[оторая] доставила эту кормилицу, на вопросъ мой: сколько ей за ея хлопоты? сказала: 25 р. Я ей далъ и еще далъ 15 р. на дорогу, итого 40 р. Верните взятыя у жены. Письмо къ Сибирякову возвращаю. Я очень радъ, что это такъ устроилось — это лучше. П[авелъ] И[вановичъ] съ Сибиряковымъ проѣхали третьего дня въ Самару, и я ихъ видѣлъ. П[авелъ] И[вановичъ] охрипъ, горло болитъ, но духомъ радостенъ. Сибиряковъ, какъ всегда, кротокъ. На обратномъ пути черезъ недѣлю обѣщались прибыть.1 Книги о Маркѣ Авреліи2 у меня здѣсь нѣтъ, если она есть, то въ Ясной; на Мар[ью] Алекс[андровну] вы не сѣтуйте, она васъ обоихъ очень любитъ и цѣнитъ, и не можетъ быть причиной разъединенiя.3

Посылаю вамъ книжечки о пьянствѣ.4 Ну, пока всё.

Целую васъ.

Л. Т.
136