Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 86.pdf/166

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

издательство «Посредник» выслало бы какой-либо гонорар за рассказ «Вьюга», сообщая, что в кружке, в котором он состоит, иссякли деньги, нужные на книги, повидимому, для деревни.

6 О рукописи Семенова «Солдатка», так же как и о рукописях Гатцука о Китае, Орлова о Паскале, о книжке «Размышления М. Аврелия» см. комментарий к письму Толстого к Черткову № 189 от 29 марта 1888.

7 Цензурное разрешение на книгу А. И. Орлова «Николай Васильевич Гоголь как учитель жизни» было получено 30 марта 1888 г.

8 Поездка H. Н. Ге к Чертковым не состоялась.

На это письмо Чертков отвечает письмом от 8—9 апреля. В заключительной части этого письма, помеченной 9 апреля, Чертков писал: «Вчера утром написал вам первый лист, а вечером получил от вас письмо — такое доброе и умное, какое меня всегда поддерживает в хорошем, и помогает вернее и смелее идти вперед. Всё, что вы написали о сверх сил и легком иге, безусловно справедливо и было мне крайне нужно. Действительно неприятное бывает только от нас самих. И как часто забываешь эту старую азбучную истину, знакомую еще и Будде и стоикам, и, наверное, всем искателям правды божьей! Если я страдаю нравственно, то я должен искать в своем прошлом или настоящем, в своих грехах или грехах тех, с кем я сроднился, причины моих страданий. И ошибочнее и опаснее всего думать о тяжести воображаемого ига, налагаемого извне.... Я всегда замечал в других, что посколько они считают себя несчастными и жалеют себя, ровно постолько они безжалостны и злы к людям. Большая часть женщин, например, злее и бессердечнее всего после того, как они поплакали по поводу себя. Я и вижу, и знаю это, и всё сам попадаюсь в этом же самом. И о составлении планов, и о невозможности нахождения себе удовлетворения в результатах, и о жизни в ближайшем настоящем — во всем вы поразительно правы и резюмируете то самое, что кусочками постоянно всплывало в моем сознании в особенности в последнее время. Жить, не загадывая даже на час вперед, — это для меня теперь та обетованная земля, в которую я стремлюсь, и я знаю, что приближаюсь к этому; но — микроскопическими шагами. Конечно, бог мне поможет, как он помог и помогает вам»... «Я очень благодарен и тронут готовностью Колички приехать сюда. Если он еще не выехал, то лучше ему сейчас и не приезжать. Хочу ему написать».

* 191.

1888 г. Апреля 14. Москва.

Такъ запустилъ переписку съ вами, милые друзья, что и не знаю, на что отвѣчалъ, на что нѣтъ, постараюсь вспомнить.

1) Гончаръ самоучка,1 я не помню, чтобы отдавали его ему. Разсказъ этотъ мнѣ показался незначительными

2) Орелъ2 — недурно, именно дурного нѣтъ.

3) Посылаю фельетонъ Мопассана.3 Вотъ хорошо бы напечатать хоть въ Цвѣтникѣ.

151