Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 86.pdf/190

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Полушин получил место редактора у Сытина.

Я летом перечитывал ваши советы хлебопашцам из календаря, нынче запрещенного. Не знаю, лежит ли теперь ваше сердце к такой работе, но на всякий случай выскажу вам свое мнение. Советы эти принадлежат к числу наиболее одобренных народом ваших работ для него. Не следовало бы допустить, чтобы советы эти вышли из печати. Я думаю даже, что можно было бы их расширить и углубить их назначение в том смысле, в каком я сделал приписку карандашом на прилагаемом листке. Впрочем, вы сами увидите, если прочтете написанное вами. Мне теперь хочется составить род календаря или, вернее, чтения на каждую неделю, на все года безразлично, состоящее из подбора пословиц на главные христианские положения (наподобие одобренного вами листка). В начале каждого месяца крайне желательно было бы поместить ваши «советы» без перечня работ, и, если вы можете, с расширением и усилением их содержания. Я уверен, что подобная книжка удовлетворяла бы в течение круглого года и многих лет духовную потребность многих и многих простых рабочих людей, вовсе почти лишенных всякой поддержки и одобрения с этой стороны. Если вы согласны, то сделайте приписки на прилагаемом листке, и я вышлю вам в таком же виде все остальные ваши советы».

1 Александр Иванович Эртель (р. 7 июля 1855 г., ум. 7 февраля 1908 г.), писатель. О нем см. прим. к письму Толстого к Черткову № 95 от 16—17 января 1886 г., т. 85 и к письму Толстого к Эртелю от 17? сентября 1885 г., т. 63.

Толстой имеет в виду один из гектографированных экземпляров книги «О жизни», которые были сделаны для распространения рукописи, так как издание книги «О жизни» было конфисковано.

2 «Календарь с пословицами на 1887 год». Спб. 1887. Второе издание этого календаря не было разрешено цензурой.

3 Повесть H. Н. Иванова (о нем см. прим. к письму № 130) «В люди», посланная Толстому Чертковым 15 сентября, не была напечатана. Автор, приняв к сведению мнение Толстого и перестав писать беллетристические произведения, не пытался издавать свою повесть.

4 Ошибка — Иванова звали Николай Никитич.

5 Зачеркнуто: ничего

6 Слово: на зачеркнуто.

7 Зачеркнуто: выразится

8 Зачеркнуто: очень

9 Слово: мы написано по слову: я

10 Слово: представленія написано по буквам: воо[бражения]

11 Елизавета Ивановна Черткова, мать В. Г. Черткова.

12 К Чертковым в это время приехали родные А. К. Чертковой — ее отец Константин Александрович Дитерихс (р. 18 января 1825 г., ум. 20 (?) декабря 1899 г.), мать Ольга Иосифовна Дитерихс, рожд. Мусницкая (р. 8 ноября 1840 г., ум. 26 марта 1893 г.), брат Иосиф Константинович Дитерихс (р. 29 июня 1868 г., ум. 14 декабря 1931 г.) и сестра Ольга Константиновна Дитерихс (р. 27 сентября 1872 г.).

175