Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 86.pdf/193

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

противузаконіе и развратъ. Хотѣлъ писать еще много, да не пришлось. Посылаю чтó есть и цѣлую васъ.

Полностью публикуется впервые. Отрывки (о рукописях Семенова и Тимковского) напечатаны в ТЕ 1913, стр. 71 и (о брачных отношениях) в сборнике «О половом вопросе. Мысли Л. Н. Толстого», изд. «Свободного слова», № 62. Christchurch, 1901, стр. 55—56. На подлиннике надпись синим карандашом рукой Черткова: «Пол. 11 окт. 88». Чернилами: № 196. Число 196 зачеркнуто карандашом и написано 199. Учитывая, что письмо обычно доходило из Ясной поляны к Чертковым в Ржевск на 3-й день, можно предположить, что оно было написано около 9 октября.

Толстой отвечает на письма Черткова от 26 сентября и от 30 сентября, к которому Чертков приложил полученное им письмо Н. Н. Иванова. В письме от 26 сентября Чертков писал: «Дорогой Лев Николаевич, я на этих днях послал вам три новых рассказа Семенова. Они мне нравятся все три, в особенности «Потрава». Но своей оценке я не доверяю, и мне весьма важно получить ваш отзыв, так как Семенов, нуждаясь в деньгах, склонен торопиться писать, а между тем для пользы его и его читателей желательно, чтобы мы своими требованиями от него содействовали улучшению его писаний. Ваш отзыв о его «Солдатке» в первоначальном виде был очень полезен и вызвал такую обработку этого рассказа, что он теперь имеет серьезное и глубокое значение, которого сначала не имел. Может быть и по поводу этих рассказов вы сообщите мне ваш отзыв и дадите кое-какие намеки, которые я передал бы обстоятельно Семенову и он исправил бы недостатки и пополнил бы пробелы. Пожалуйста, дайте мне ваш ответ (и верните рукописи) по возможности скорее, так как Семенов очень просит денег, а я могу выслать их ему только после получения вашего отзыва». Далее Чертков писал, что посылает папку, под заглавием «Новый сборник рассказов», куда он отобрал из «текущей литературы всё то, что вызывает хорошее с той или другой стороны чувство в читателе и может представить интерес лубочным покупателям». Чертков имел в виду предложить эти рассказы Сытину для издания вместо некоторых издаваемых Сытиным лубочных книг и просил Толстого высказать свое мнение об этих рассказах. В письме от 30 сентября Чертков просил Толстого высказать свой взгляд на супружеские отношения: «Какое плотское общение следует считать похотливым? Ведь помимо, или вернее, рядом с значением средства для достижения определенного результата — рождения детей, плотское сожитие вызывается известным притяжением друг к другу двух тел, соединенных браком воедино, и влечение это в каждом данном случае бывает не преднамеренное, а бессознательное и трудно поддается управлению головою. Если общение законно только, когда имеет целью рождение детей, то лишь только чувствуется, что цель эта достигнута, лишь только жена забеременела, то обоюдное влечение должно было бы смолкнуть у людей с нормальным и естественным состоянием организма? Но так ли на самом деле бывает с такими людьми?»

1 Чертков переслал Толстому письмо Иванова от 30 сентября, в котором Иванов писал Черткову: «Мнение Льва Николаевича относительно моего

178