Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 86.pdf/204

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

за грѣхи — чувствуешь, что ты недостойное орудіе для передачи воли Бога, испорченное, загрязненное. Но за то есть утѣшеніе, что другіе будутъ таковыми. Помогай вамъ и другимъ Богъ. — Я не присылаю вамъ книгу, п[отому] ч[то] самъ читаю, да и хочу перевести. Я пишу ей,5 чтобъ прислала въ Россію. А вы попробуйте выписать. Прочелъ вашу статью о жизни др[евнихъ] Хр[истіанъ] и возвращаю.6 Очень хорошее полезное чтеніе — языкъ труденъ, нехорошъ, но что же дѣлать. Постарайтесь пропустить въ цензурѣ — книга очень полезная. — Я и въ Москвѣ ничего не пишу. Нѣтъ еще потребности. А разбросанныя мысли все больше и больше сосредоточиваются около извѣстныхъ точекъ. Цѣлую васъ съ дочкой и съ Спенглерами. Что же вы не напишете мнѣ про Н[иколая] Л[укича]? Галя! напишите вы. Таня и Маша благодарятъ за память7 и любятъ васъ.

Л. Т.

Полностью публикуется впервые. Отрывки напечатаны в составленном В. Г. Чертковым сборнике «О половом вопросе. Мысли Л. Н. Толстого», изд. «Свободное слово», № 62. Christchurch, 1901, стр. 56 и в ТЕ 1913, стр. 71—72. На подлиннике надпись черным карандашом рукою Черткова: «Москва, 17 ноября 88, № 200». Число «200» зачеркнуто и написано: «203».

Толстой отвечает на письма Черткова от 3 и 10 ноября. В письме от 3 ноября Чертков писал: «Посылаю вам, дорогой Л[ев] Н[иколаевич], заказною бандеролью только что оконченную мною рукопись «Жизнь древних христиан», составленную по одной старой книжке, данной мне Павлом Ивановичем, и кажется теперь запрещенной. В виду цензурных соображений я поместил выписку из «Учения 12 апостолов» второю главою, а не первою, как следовало бы по ее важности — а также с душевною болью смягчил некоторые места, чересчур сильные для цензуры. Мне очень хочется узнать, как понравится вам эта книжка, которую я составлял с радостью и пользою для себя. — Просто жутко становится, когда вспоминаешь, как служили богу первые ученики Христа и сравниваешь их жизнь со своим сном». В письме от 10 ноября Чертков писал: «Вчера вечером я перечитывал ваши письма за последнее время, дорогой друг Л[ев] Н[иколаевич], и меня так живо обдало вами. Как вы добры ко мне и как мало я заслуживаю эту любовь! — Последнее время было неотрадно в нашей домашней жизни. У меня произошел разрыв с двумя людьми, жившими вместе с нами. Молодой человек, помогавший мне в деле изданий, уехал от меня, недовольный нашею обстановкой. С самого начала было условлено между нами, что он будет сам убирать свою комнату и т. п. Он же стал понемногу заявлять всё большие требования и отказался убирать свою комнату. Некоторое время я ему подметал; но он вообще был всё недоволен и уехал. О нем лично я не жалею, хотя жалею, что мое

189