Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 86.pdf/211

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

недоброжелательство к этому журналу. На него следует смотреть, как на короб, который будет наполняться Сытиным тем, что более ходко и что требуется цензурой. Вы же будете вкладывать туда свои чистые семена, т. е. добывать и давать Сытину материал, из которого он будет брать, что ему удобно. Но никак не следует входить в общее содержание и направление журнала. И первое время — так в продолжение года — надо стараться давать только самое цензурное, т. е. выражающее ту сторону наших взглядов, которая совпадает с лучшими убеждениями церкви и государства. Ну да всё это вы сами лучше знаете и понимаете, и, кажется, мне смешно вам давать советы».

* 208.

1888 г. Декабря 25. Москва.

Дорогой В[ладиміръ] Гр[игорьевичъ!] Не успѣлъ послать вамъ книгу, о к[оторой] пишу,1 пришлю на дняхъ. Адресъ Попова посылаю.2 Онъ переживаетъ тяжелыя минуты съ своей женой3 (имя отчество его Евгеній Ивановичъ) и онъ очень одинокъ. Если вы ему напишете, сдѣлаете доброе дѣло. Я вчера получилъ отъ него письмо и нынче отвѣчаю. Я былъ нездоровъ 5 дней, грипъ съ лихорадкой, теперь лучше.4 Нынче получилъ извѣстіе, что у Исаака5 родилась дочь. А у васъ когда? Цѣлую васъ.

Л. Т.

Публикуется впервые. На подлиннике надпись черным карандашом рукою Черткова: «26 дек. М. № 203». «203» перечеркнуто и надписано: «206». К письму сделана приписка рукой М. Л. Толстой: «Адрес Попова мы не нашли, но если писать ему в Новгородскую губ. Боровичи, письмо дойдет. М. Т. »

Чертков, вычисляя день написания этого письма, сделал ошибку: письмо написано 25 декабря, как это видно из записи в Дневнике Толстого от этого числа: «Написал письма Алехину, Черткову, Попову (Евг.), от него б[ыло] трогательное письмо». (См. т. 50.)

В письме, датированном А. К. Чертковой «после 18 декабря», Чертков просил Толстого прислать адрес Е. И. Попова. В комментируемом письме Толстой выполняет просьбу Черткова, вероятно, после получения письма от Е. И. Попова, о котором он упоминает в выше приведенной записи Дневника.

1 Возможно, что Толстой сделал описку, написав вместо «писал» — пишу, и что он имел в виду книгу «Как жить по слову божьему», о которой упоминает в предыдущем письме.

2 Евг. Ив. Попов (о нем см. прим. к письму № 179) от 17 февраля 1888 г. жил в это время в имении своей жены при сельце Соколово близ ст. Боровичи Новгородской губ.

196