Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 86.pdf/23

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


127.

1887 г. Января 18. Москва.

Письмо ваше сейчасъ получилъ. Завтра, вѣроятно, получу рукописи и все сдѣлаю, какъ вы совѣтуете; но драму, я думаю, лучше напечатать половину экз[емпляровъ] съ одной, а другую половину съ другой редакціей 4-го дѣйствія.1 Напишите, какъ вы думаете. Для цензуры въ этомъ, кажется, ничего нѣтъ противнаго. А остального до 2-го изданія перемѣнять не буду.

Радуюсь, что вы здоровы и работаете. Жду съ нетерпѣніемъ Павла Ивановича2 — милаго. Пришлите мнѣ и «Записки сумаш[едшаго»]3 и начало о «Кесарево кесарю»4... Я нахожусь въ нерѣшительности, чтò писать теперь, окончивъ начерноту повѣсть.5 Все хорошо.

Л. Т.

Напечатано в ТЕ 1913, стр. 43. На подлиннике надпись, сделанная черным карандашом рукой Черткова «№ 122 М. 18 Янв. 87». Можно предположить, что дата означает день написания этого письма, так как письмо Черткова, на которое отвечает здесь Толстой, помечено 15 января и мало вероятно, чтобы этот ответ на свое письмо Чертков успел бы получить 18 января.

Толстой отвечает на письмо Черткова от 15 января 1887 г. из Петербурга. В этом письме Чертков пишет о разрешении драмы «Власть тьмы», о своих предположениях относительно ее опубликования и о редакционной работе по издательству «Посредник»: «... Вы узнали уже от Маши о нашей общей великой радости — драму разрешили без всяких помарок. Однако эпиграфы вычеркнули. Но не теряю надежды, что для следующего издания нам удастся получить разрешение и на эпиграфы, которым я придаю большое значение. Драму здесь много читают в самых разнообразных слоях, и везде впечатление одно и то же — сильное и хорошее. Симон мне сейчас говорил, что он был свидетелем того, как заклятые враги ваших последних писаний восхищались и умилялись, слушая драму, и как они после того стали относиться с большим вниманием и уважением к тем вашим мыслям, изложенным в других сочинениях, которые раньше вызывали в них одно ожесточенное и враждебное отрицание. Так и должно быть, и удивляя и привлекая всех вашим художественным талантом, вы усиливаете убедительность каждого слова, сказанного вами за последние годы.

Я слышал от молодого Алсуфьева, что вы хотите еще кое-что изменить и прибавить в вашей драме. Пожалуйста, позвольте сделать эти изменения во втором издании; но не изменяйте теперь того, что я послал Сытину для печатания. В цензуре еще не знают, что драма эта выйдет в таком доступном народном виде, и они могут придраться к малейшему изменению.

9